Можно ли в заявлении на включение в реестр кредиторов указывать основной долг и проценты за просрочку?

Общество должно нам за оказанные услуги. Решением Арбитражного суда по делу № ....общество 1) признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком до «28» ноября 2017 года. 18.08.2017 г. мы подали заявление о включении в реестр кредиторов, в котором посчитали основной долг и проценты по договору за просрочку. Арбитраж принял наше заявление, но указал на предоставление правового обоснования начисления неустойки но с учетом п.2 ст.4 127ФЗ. Я не много не понимаю, мы по этому пункту не имеем право требовать проценты за просрочку?

, Елена,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

. 18.08.2017 г. мы подали заявление о включении в реестр кредиторов, в котором посчитали основной долг и проценты по договору за просрочку. Арбитраж принял наше заявление, но указал на предоставление правового обоснования начисления неустойки но с учетом п.2 ст.4 127ФЗ. Я не много не понимаю, мы по этому пункту не имеем право требовать проценты за просрочку?

Елена

Елена, добрый день! Согласно ст. 4 127-ФЗ

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.
неустойки, пени и прочее не учитываются при включении в реестр кредиторов и учитываются отдельно, + с момента введения конкурсного производства

прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей;

Елена
Клиент

То есть, мне необходимо уточнить свои исковые требования и оставить только основной долг?