Вынесение решений судами после введения наблюдения

В марте арбитражным судом Москвы против моего должника было вынесено определение о признании банкротом и введении процедуры наблюдения. Я признан арбитражным судом Москвы кредитором, мои требования внесены в реестр требований кредиторов третьей очереди. Однако в региональных судах со дня введения наблюдения было вынесено несколько решений о взыскании с должника денег в соответствии с законом о защите прав потребителей, несколько дел сейчас находятся на рассмотрении. Вопросы:

1. Может ли арбитражный суд Москвы по закону принять требования кредиторов, основанные на решениях других судов, вынесенных после введения процедуры наблюдения, или арбитражный суд должен пересматривать эти дела?

2. Если арбитражный суд Москвы примет к рассмотрению требований указанных кредиторов, то правильно ли я понимаю, что в соответствии с п.1 статьи 63 закона о банкротстве арбитражный суд Москвы при рассмотрении не должен принимать требования в части неустоек и штрафов?

3. Могу ли я ходатайствовать в региональные суды, в которых сейчас находятся на рассмотрении дела о взыскании задолженности с должника о прекращении этих дел?

, Роман Баскаков, г. Красноярск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Роман, здравствуйте.

1) Арбитражный суд Москвы в рамках банкротства не просто может, а обязан принять в качестве обоснования требований кредиторов решения других судов — в том числе, к примеру, иногородних. Арбитражный суд дела по закону о защите прав потребителей пересматривать не сможет.

2) В соответствии со ст. 63 новые штрафы и неустойки не начисляются — если по судебному решению по ЗоЗПП будет в том числе взыскан штраф — сумму по решению суда взыскивать, считаю, будут в полном объёме.

3) Нет оснований — когда они получат решения, они войдут в реестр требований кредиторов на абсолютно законных основаниях. Реестр требований закрывается через 2 месяца после начала конкурсного производства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Свои возражения на включение в реестр требований вы можете заявить не на этапе судов по ЗоЗПП, а на этапе включения этих требований в реестр арбитражным судом в рамках дела о банкротстве.

С уважением,

Роман Новиков

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

После введения процедуры наблюдения все требования должны предъявляться в рамках дела о банкротстве.

Если кредиторы (граждане) предъявят свои требования о внесении в реестр требований кредиторов за пропуском срока, им может быть отказано во включении требований в реестр, их задолженность будет за реестром.

Вы вправе заявлять возражения против требований кредиторов, а также направить заявление в суд общей юрисдикции о приостановлении производства по делу.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 63. Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;

по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств. Кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения;

Статья 71. Установление размера требований кредиторов

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

2. Возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов должником, временным управляющим, кредиторами, предъявившими требования к должнику, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника — унитарного предприятия.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

Лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе заявлять о пропуске срока исковой давности по предъявленным к должнику требованиям кредиторов.
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)

3. При наличии возражений относительно требований кредиторов арбитражный суд проверяет обоснованность требований и наличие оснований для включения указанных требований в реестр требований кредиторов.
4. Требования кредиторов, по которым поступили возражения, рассматриваются в заседании арбитражного суда. По результатам рассмотрения выносится определение о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов. В определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются размер и очередность удовлетворения таких требований.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважаемый Роман!

1. Может ли арбитражный суд Москвы по закону принять требования кредиторов, основанные на решениях других судов, вынесенных после введения процедуры наблюдения, или арбитражный суд должен пересматривать эти дела?

Исковые заявления кредиторов (вне процедуры банкротства) должны быть оставлены судом без движения с момента признания банкротом и введения конкурсного производства ( ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Процедура наблюдения не предусматривает таких последствий.

2. Если арбитражный суд Москвы примет к рассмотрению требований указанных кредиторов, то правильно ли я понимаю, что в соответствии с п.1 статьи 63 закона о банкротстве арбитражный суд Москвы при рассмотрении не должен принимать требования в части неустоек и штрафов?

Не правильно понимаете, с момента введения процедуры наблюдения приостанавливается начисление неустоек и штрафов, но на начисленные неустойки и штрафы за предыдущий период это не распространяется.

3. Могу ли я ходатайствовать в региональные суды, в которых сейчас находятся на рассмотрении дела о взыскании задолженности с должника о прекращении этих дел?

Приостановление производства по таким делам может быть только по ходатайству самого кредитора.

Иски других кредиторов в других судах могут быть оставлены без движения с момента признания банкротом и введения конкурсного производства (см. п. 1 ст. 126 Закона и банкротстве и п. 4 ст. 148 АПК РФ)