Директор превышает свои должностные полномочия, что делать в этой ситуации?

Добрый день, я педагог-психолог в МБОУ СОШ №1. Директор школы в приказном порядке поручил мне работу секретаря и отказывается ее оплачивать, ссылаясь на то что отсутствует штатная единица секретаря. Согласно договору я педагог-психолог на 1 ставку, директор говорит что психологи в его школе отродясь на 1 ставку не принимались, и что работа секретаря в эту ставку входит, но в договоре это ,естественно, не прописано. Посоветуйте пожалуйста что делать в этой ситуации и куда обращаться. Заранее спасибо.

, Александра, с. Гайтер-1
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра! Вы абсолютно верно возмущаетесь поведением директора.

Выполнять Вы обязаны ровно ту работу, которая была согласована с Вами при приеме на работу и указана в трудовом договоре/должностной инструкции. От любой другой работы Вы имеете полное право отказаться. Вам в помощь статья 21 Трудового Кодекса РФ, устанавливающая права и обязанности работника.

Согласно указанной норме права, работник обязан:
— добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
— соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
— соблюдать трудовую дисциплину;
— выполнять установленные нормы труда;
— соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
— бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
— незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества)

Работодатель не может распоряжаться работником как помещик крепостными.
В случае неправомерных действий работодателя Вы вправе обратиться для защиты нарушенного права в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру. В случае принятия работодателем необоснованных приказов о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности, обжалуйте эти приказы в судебном порядке.