Как выехать за границу, если у нас с ребенком разные фамилии?

Едем отдыхать в ОАЭ на неделю, старший сын от первого брака и фамилии у нас разные. Проследить родство как? Если после развода вернула девечью фамилию, потом опять замуж вышла фамилия мужа, потом опять развелась но оставила фамилию второго мужа. Как быть? Св-ва же о втором браке нет его забрали в суде.

, Светлана, г. Воронеж
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Проследить родство:

1)Свидетельство о рождении ребенка. 2) Свидетельство о расторжении брака первого 3) Свидетельство о заключении второго брака. Там все необходимые фамилии прописаны.

В свидетельстве о рождении указывается — кто родители (ФИО и г. р.). Вам нужно Ваше свидетельство о рождении — там указана Ваша фамилия.

А лучше поставьте отметку о детях в паспорте РФ. Ее можно проставить в отделении УФМС (паспортном столе). Обращаться в УФМС необходимо по месту постоянной регистрации обратившегося, при этом не имеет значения, прописаны дети по тому же адресу или нет. И никаких проблем!

Удачи!

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Нет второго сви-ва я в разводе. Отметку ставить отказались так как сыну 14 лет.

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Что делать в этом случае?