Что делать, если пенсионер не может погасить кредит?

Год назад мама взяла займ у кредитной организации (не банк) на 5 лет 800 т.р. Платила без просрочек в срок чуть большие суммы чем необходимо. Сегодня пришло заказное письмо, что в течении 30 дней необходимо погасить всю сумму на основании нарушения договора займа (якобы были просрочки по платежам). К сожалению у мамы не сохранились документы по погашению (выяснила когда начала разбирать этот вопрос). Через полгода у мамы пенсия. Соответственно большую сумму ей ни в одном банке не дадут (если пытаться решить вопрос таким образом). Денег на погашение всей суммы тоже нет. Значит будет суд. Вопрос: чем ей это грозит? О чем надо беспокоиться?

, Мария, г. Москва
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань
Здравствуйте. Даже если будет решение суда лист о взыскании передадут приставам на исполненение. Пристав же вынесет постановление об удердании с пенсии 50% дохода на основании закона об исполнительной производстве. Однако если после удержания 50% Не будет оставаться МРОТ можете обратиться с заявлением к приставы об увольнении удержаний в %. Также можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Также может последовать и арест имущества, но если вы документально докажете, что имущество принадлежит не должнику, то арест исключен. Главное при подаче иска кредитной организаций обратите внимание просят ли они суд расторгнуть с вами кредитный договор. Если нет то обязательства по оплате пеней, процентов и штрафов продолжаются, а значит снова образуется задолженность. Обращайтесь в суд за расторжение м договора так как сделка может приобрести статус кабальной.