Как грамотно составить расписку о передаче доли денег после продажи дома?

Подскажите,как составить расписку. Брат хочет продавать родительский дом,предлагает,чтобы он один вступил в насдедство,я написала отказ от него,а он отдаст мою долю после продажи дома,боюсь,что он меня обманет и хочу чтобы он написал мне расписку,что отдаст мою долю,как это всё сформулировать в расписке?чтобы было правильно?

, Анна, г. Новоузенск
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, в расписке необходимо обязательно указать ФИО, паспортные данные, само действие, которое брат должен будет совершить, дату (как написания расписки, так и дату к какому сроку он вернет вам долю), подпись, расшифровка подписи.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Советую не создавать ситуации, в которой у родственников будет возникать искушение как-то не учесть Ваши права. Если Вы еще не писали отказ от наследство и не прошло 6 месяцев с даты смерти родителя, то обращайтесь к нотариусу в заявлением о принятии наследства. Отказов соответственно писать не следует. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Есть риск, что расписка не поможет. Отказ от наследства является добровольным и безвозмездным. Поэтому за отказ от наследства нельзя брать деньги. Он напишет расписку, а потом будет оспаривать ее как не соответствующую закону. Да не факт, что у него это получится. Но если получится то вы за свой отказ от наследства ничего не получите.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна.

Законного способа оформить обязательства брата в Вашей ситуации не существует. Расписка не поможет.

Если Вы откажетесь от наследства, то такой отказ не может впоследствии взят обратно.

Вступайте в наследство  - это Ваше законное право.После оформления дома в долях с братом, вместе с ним заключайте договор купли-продажи дома (2 лица на стороне продавца) и получите деньги за свою долю абсолютно законным путем.