8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно составить расписку о передаче доли денег после продажи дома?

Подскажите,как составить расписку. Брат хочет продавать родительский дом,предлагает,чтобы он один вступил в насдедство,я написала отказ от него,а он отдаст мою долю после продажи дома,боюсь,что он меня обманет и хочу чтобы он написал мне расписку,что отдаст мою долю,как это всё сформулировать в расписке?чтобы было правильно?

, Анна, г. Новоузенск
Святослав Залевский
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, в расписке необходимо обязательно указать ФИО, паспортные данные, само действие, которое брат должен будет совершить, дату (как написания расписки, так и дату к какому сроку он вернет вам долю), подпись, расшифровка подписи.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Советую не создавать ситуации, в которой у родственников будет возникать искушение как-то не учесть Ваши права. Если Вы еще не писали отказ от наследство и не прошло 6 месяцев с даты смерти родителя, то обращайтесь к нотариусу в заявлением о принятии наследства. Отказов соответственно писать не следует. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

0
0
0
0
Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Есть риск, что расписка не поможет. Отказ от наследства является добровольным и безвозмездным. Поэтому за отказ от наследства нельзя брать деньги. Он напишет расписку, а потом будет оспаривать ее как не соответствующую закону. Да не факт, что у него это получится. Но если получится то вы за свой отказ от наследства ничего не получите. 

0
0
0
0
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна.

Законного способа оформить обязательства брата в Вашей ситуации не существует. Расписка не поможет.

Если Вы откажетесь от наследства, то такой отказ не может впоследствии взят обратно.

Вступайте в наследство  - это Ваше законное право.После оформления дома в долях с братом, вместе с ним заключайте договор купли-продажи дома (2 лица на стороне продавца) и получите деньги за свою долю абсолютно законным путем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Срок вышел, в расписке прописано с пролонгацией, мы встречались, договорились что часть в марте, остальное в апреле, я это записал на диктофон, но денег нет
Здравствуйте. У меня вопрос по долговой расписке к компании. Попросили заём, составили расписку, оговорили процент в месяц. Срок вышел, в расписке прописано с пролонгацией, мы встречались, договорились что часть в марте, остальное в апреле, я это записал на диктофон, но денег нет. На связь выходят, обещают, что вот вот всё будет, но мне нужна сумма, проценты уплачивались с их стороны. Сумма займа один миллион рублей
, вопрос №4065987, Алексей Кувакин, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как грамотно составить жалобу или обращение в Госстройнадзор и природоохранную прокуратуру
В близи частных жилых домов начинается строительство автозаправочной станции. Как грамотно составить жалобу или обращение в Госстройнадзор и природоохранную прокуратуру
, вопрос №4065200, Мария, г. Москва
Семейное право
Дом не покупался, а выдавался организацией.Заранее зная, что дом сгорел в 2011г, есть справка и ему выдавался
Здравствуйте,я дала ложные показания в суде по административному делу своего сожителя,оформлял сперва дом на основании преобретательской давности,расписка фиктивная,т.к. дом не покупался,а выдавался организацией.Заранее зная,что дом сгорел в 2011г,есть справка и ему выдавался дом со второй женой,она и ее сын есть в ордере,он не хотел с ними делиться и по совету адвоката написал липовую расписку для суда,что его родственник,продал в 2000г его уже покойной матери этот дом.На основании приобретательской давности и свидетельских показаний,дом присудили в собственность,затем он уже оформил и участок в собственность.На данный момент выставил на продажу.Подскажите,я осознала в какую мошеническую схему я попала,если узнает его бывшая сожительница,которая указана в ордере,я еще буду и соучастница,как мне сейчас правильно поступить,обезопасить себя,документы с суда отксерокопила,справку,что дом сгорел и ордер на этот дом у него изьяла чтобы он от них не избавился
, вопрос №4063574, Оксана, г. Иркутск
Раздел имущества
Добрый день, мы с бывшей супругой купили квартиру в иппотеку, спустя 3 года после покупки мы развелись и
Добрый день, мы с бывшей супругой купили квартиру в иппотеку, спустя 3 года после покупки мы развелись и захотели разойтись, решили продать квартиру так как иппотека оформлена по долям 1/2 то бывшая супруга хочет, чтоб я ей купил однокомнатную квартиру а остаток средств направил на погашение кредита и первоначального взноса это 2 кредит. Естественно я остаюсь без денег от продажи. Только на таких условиях, она дает согласие на продажу, заранее оформив это у натариуса. Как быть ведь денежные средства после продажи и выплачивании всех кредитов должны делится на пополам по закону. Детей в совместном браке нет.
, вопрос №4063567, Евгений, г. Братск
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2017