Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Каково будет наказание?

Мне 17 лет, как я буду наказан в случае того, если буду остановлен сотрудником ГИБДД за рулем автомобиля, зарегистрированного на моего отца. А так же согласно поправкам с 1 сентября, что будет, если я буду остановлен неоднократно? И отцу, соответственно, какое наказание светит? Заранее спасибо

13 Августа 2013, 18:40, вопрос №174266 Алексей, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    В настоящее время ответственность следующая

    Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

    влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

     

    Это штраф вам, поскольку вам уже есть 16 лет.

     

    3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

    влечет наложение административного штрафа в размередвух тысяч пятисот рублей.

    Это штраф отцу.

    И так за каждый случай передачи вам управления.

     

    13 Августа 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    А с 1.09.13г. Для вас штраф будет от 5000 до 15000 руб., для отца штраф 30000 руб. и так за каждый случай описанного вами нарушения

    13 Августа 2013, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5966отзывов

    Здравствуйте, Алексей!

    «А так же согласно поправкам с 1 сентября, что будет, если я буду остановлен неоднократно? И отцу, соответственно, какое наказание светит?» 

    Коллега верно Вам ответил. Административная ответственность наступает с 16-летнего возраста. Описанные Вами случаи не являются продолжающимся или однократным нарушением. В каждом случае задержания (остановки) Вас инспектором ГИБДД, возможно наказание, размер которых написал Вам Коллега Смирнов.

    13 Августа 2013, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Еще 300 р сейчас, и 500 рублей потом, накинут за управление с нарушением условия управления транспортным средством только указанными в полисе водителями.

    Кроме штрафа нужно помнить, что в соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 КоАП РФ подлежит отстранению от управления.

     

    13 Августа 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При отправлении транспортного средства на штрафстоянку Ваш отец так же оплатит ее услуги и стоимость эвакуатора. 

    13 Августа 2013, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Административная ответственность наступает с 16 лет.

    За указанное Вами правонарушение предусмотрена ответ-ть по ст.12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (по  ч.1 ), -

    за что предусмотрен административный штраф в размере двух тысяч пятисот рублей.

    А за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством — отцу грозит отвтетственность по той же статье с административным штрафом в размере двух тысяч пятисот рублей (по ч.3).

    Если данные правонарушения будут совершаться неоднократно, то всякий раз возможно составление протокола и привлечение к ответственности.

    14 Августа 2013, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.