Не является ли данный таунхаус самовольной постройкой?
Добрый день,
хотим купить таунхаус во СПб, Всеволожском р-не, Колтушское сельское поселение. Ипотеку одобрили в Сбербанке, принесла в банк полный комплект документов на недвижимость для проверки а в ответ получила отказ. Банк не одобрил ОН (объект недвижимости).
Данные по таунхаусу
Таунхаус состоит из 2х домов блочного типа, каждый дом по 8 блоков, не имеют общих чердаков и подвалов. Таунхаус сотоит из подвала, 2х этажей и мансарды (всего 3 надземных этажа). У каждого свой вход и земельный участок (2 сотки). Из 16 таунхаусов, 13 проданы и люди живут (не один год). Каждый жилой блок и земельный участок имеют свой индивидуальный кадастровый номер.
Свидетельство о Гос. регистрации права
Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства.
выдан 2009
Свидетельство о Гос. регистрации права
на блок жилого дома, назначения: жилое, 4-этажей (подземный этаж - 1)
выдан 31.08.2011
Есть в наличии - Расширенная выписка из ЕГРН
Ответ банка
Банк не одобряет ОН, так как назначение земельного участка - постройка жилого дома, а у нас таунхаус. Для таунхаусов другое назначение - бывает для блочных секций или много квартирный дом. Такая постройка по документам влечет риск самовольной постройки. Строительство блокированного дома осуществлялось без соответсвующей разрешительной документации (как правило наличие разрешения на строительство индивидуального ЖД не дает право строить блокированный дом). Фактическое использование з/у не соответствует разрешенному виду использования.
Является ли данная постройка законной или это юридическая ошибка банка?
Если мы сможем получить ипотеку в другом банке, если ли вероятность того, что через какое то время эти таунхаусы могу пойти под снос?
За ранее спасибо
Как вариант решить проблему изменить ВРИ земельного участка, если будут претензии со стороны Росреестра по нарушению ВРИ, либо получить разрешение на условно-разрешенный вид использования ЗУ.