Не является ли данный таунхаус самовольной постройкой?

Добрый день,

хотим купить таунхаус во СПб, Всеволожском р-не, Колтушское сельское поселение. Ипотеку одобрили в Сбербанке, принесла в банк полный комплект документов на недвижимость для проверки а в ответ получила отказ. Банк не одобрил ОН (объект недвижимости).

Данные по таунхаусу

Таунхаус состоит из 2х домов блочного типа, каждый дом по 8 блоков, не имеют общих чердаков и подвалов. Таунхаус сотоит из подвала, 2х этажей и мансарды (всего 3 надземных этажа). У каждого свой вход и земельный участок (2 сотки). Из 16 таунхаусов, 13 проданы и люди живут (не один год). Каждый жилой блок и земельный участок имеют свой индивидуальный кадастровый номер.

Свидетельство о Гос. регистрации права

Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства.

выдан 2009

Свидетельство о Гос. регистрации права

на блок жилого дома, назначения: жилое, 4-этажей (подземный этаж - 1)

выдан 31.08.2011

Есть в наличии - Расширенная выписка из ЕГРН

Ответ банка

Банк не одобряет ОН, так как назначение земельного участка - постройка жилого дома, а у нас таунхаус. Для таунхаусов другое назначение - бывает для блочных секций или много квартирный дом. Такая постройка по документам влечет риск самовольной постройки. Строительство блокированного дома осуществлялось без соответсвующей разрешительной документации (как правило наличие разрешения на строительство индивидуального ЖД не дает право строить блокированный дом). Фактическое использование з/у не соответствует разрешенному виду использования.

Является ли данная постройка законной или это юридическая ошибка банка?

Если мы сможем получить ипотеку в другом банке, если ли вероятность того, что через какое то время эти таунхаусы могу пойти под снос?

За ранее спасибо

, Карина, г. Санкт-Петербург
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Карина!

К таунхаусам, как к объектам недвижимости, банки и оценщики также предъявляют жесткие требования: Объект должен быть полностью оснащен необходимыми коммуникациями. Не должен быть в аренде или ином обременении. По всей документации объект должен быть полностью готов к сдаче в эксплуатацию. Наличие кадастрового паспорта с выделенными границами участка земли. Объект не должен быть построен в строго охраняемой зоне, на территории заповедника и т.д. Земля с домом оформлены в собственность, при этом приобретаются не у родственников. Стены и фундамент должны быть из прочных материалов: кирпич, камень и бетон. Объект должен быть полностью обустроен для постоянного проживания. В целом, требования не сложные, но далеко не все покупатели умеют обращать внимания на некоторые нюансы еще до оформления. Вследствие чего, возникают проблемы с продавцом и банками.

Изучите документацию на объект Есть ли у застройщика соответствующее разрешение на строительство данного объекта недвижимости на земле. Нередко недобросовестные застройщики получают от администрации разрешение на возведение частного дома, при этом строят многоквартирный жилой дом. Проверьте, в каком статусе находится земельный участок – в аренде или в собственности. Если второй вариант, то, как она в случае покупки будет оформлена в вашу собственность. Проверить по документам статус у дома. Это влияет на последующий выбор банка и лучшей программы для покупки в ипотеку таунхауса

Удачи!.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Карина.

Решение банка необоснованное, но оспаривать его будет сложно.

Ваше строение по документам является жилым помещением.

Жилищный кодекс

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;

<Письмо> ФГБУ «ФКП Росреестра» от 05.08.2013 N 08-2508-КЛ
«О рассмотрении обращения»

В силу ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся:
жилой дом, часть жилого дома;
квартиры, часть квартиры;
комната.
Определение понятия «часть жилого дома» в Жилищном кодексе Российской Федерации отсутствует. При этом согласно положениям ст. ст. 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации часть жилого дома является объектом жилищных прав. Гражданский кодекс Российской Федерации также указывает на часть жилого дома как на недвижимую вещь, которая может являться самостоятельным предметом сделки (ст. 558).
Согласно ст. 1 Закона о кадастре к объектам недвижимости, подлежащим учету в государственном кадастре недвижимости, относятся: земельные участки, здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства.
При этом сведения о части объекта недвижимости вносятся в государственный кадастр недвижимости только в связи с установленным (устанавливаемым) ограничением (обременением) вещных прав, если такое ограничение (обременение) не распространяется на весь объект недвижимости (п. 10 ч. 2 ст. 7 Закона о кадастре).
Таким образом, часть жилого дома представляет собой не что иное, как помещение (совокупность помещений — комнат и подсобных помещений в жилом доме), являющееся конструктивной частью здания (его неотъемлемой частью).
При этом отнесение такого помещения к части здания не влияет на изменение его характеристик в качестве такого и не наделяет его признаками отдельно стоящего здания.
Дополнительно сообщаем, позиция по указанному вопросу запрошена Росреестром в Минэкономразвития России, после поступления информации о результатах будет сообщено дополнительно.

Снос указанного блока жилого дома Вам не грозит по срокам исковой давности, даже если не было получено разрешение на строительство, если постройка не угрожает жизни и здоровью граждан.

Срок давности 3 года.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
22.

С иском о сносе самовольной постройки в публичных интересах вправе обратиться прокурор, а также уполномоченные органы в соответствии с федеральным законом. На требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется.

23. В случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе. В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой.
Решение суда об удовлетворении иска о сносе самовольной постройки в данном случае служит основанием для внесения записи в ЕГРП о прекращении права собственности ответчика на самовольную постройку.
Если самовольная постройка была обременена правами третьих лиц, например правами залогодержателя, арендатора, соответствующие обременения также прекращаются.
При этом лица, правами которых обременен спорный объект, должны быть привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика, поскольку судебный акт может повлиять на их права.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Как вариант решить проблему изменить ВРИ земельного участка, если будут претензии со стороны Росреестра по нарушению ВРИ, либо получить разрешение на условно-разрешенный вид использования ЗУ.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Есть тут проблема. Танхаус, это в действующем законодательстве дом блокированной застройки. В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Градостроительный кодекс) жилыми домами блокированной застройки являются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Таким образом, это ни как не индивидуальный жилой дом, а следовательно постройка на земельном участке такого дома противоречит ВРИ участка.

Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. N 540  одним из видов разрешенного использования земельного участка является «блокированная жилая застройка», которая включает в себя размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры, имеющего одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (количеством этажей не более чем три при общем количестве совмещенных домов не более десяти), и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур; размещение индивидуальных гаражей и иных вспомогательных сооружений; обустройство спортивных и детских площадок, площадок отдыха.

Дом могут признать самовольной постройкой.

Но главное, что если сотрудники банка не согласны, то Вы не сможете убедить их в обратном, т.к. у банка нет обязанности выдавать кредит и судиться с банком бесполезно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Действительно для блокированных домов необходим вид разрешенного использования по классификатору утв.  Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

2.3 Блокированная жилая застройка

Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры, имеющего одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (количеством этажей не более чем три, при общем количестве совмещенных домов не более десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированнойзастройки);

Но,  возможно,  что строительство домов началось еще до вступления в силу этого приказа.

Установить, что в соответствии с классификатором, утвержденным пунктом 1 настоящего приказа, определяются виды разрешенного использования земельных участков, устанавливаемые после вступления настоящего приказа в силу

Является ли данная постройка законной или это юридическая ошибка банка?

Если мы сможем получить ипотеку в другом банке, если ли вероятность того, что через какое то время эти таунхаусы могу пойти под снос?

Да,  является. Это же не многоквартирный дом.  К блокированным домам нет жестких требований. Достаточно изменить вид разрешенного использования на соответствующий.

Другой банк также может отказать, так как все таки несоответствие есть.

Под снос дом не пойдет это однозначно.