8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать задолженность по заработной плате, если в организации введено конкурсное производство?

В отношении организации введено конкурсное производство. С 2015 года я нахожусь в приостановке трудовой деятельности. Часть зарплаты я получил через суд. Остальную не получал. В реестр требования кредиторов второй очереди меня не внесли. В переписке с временным управляющем, я узнал что оказывается год назад меня уволили за прогулы и пьянку, а также вся задолженность передо мной погашена, хотя я на работу даже не выходил (приостановка трудовой деятельности до полного погашения з\п). Документов временный по поводу увольнения и задолженности управляющий не предоставил. Я отправил заявление конкурсному управляющему о выдаче копий документов связанных с трудовой деятельностью. Ответ так и не получил. Скоро закрывается реестр требований кредиторов. Что в данном случае делать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я обращался в суд, есть решение суда в котором указано о приостановке трудовой деятельности. Как включаться если нет доказывающих документов связанных с работой. Конкурсный управляющий не предоставляет их. Есть только трудовой договор, решение суда за определенный период времени о взыскании заработной платы (расчет по 05.05.2015г), копия трудовой книжки. С 05.05.2015г по настоящее время средний заработок не выплачивался. Как я встану в реестр не имея справки о задолженности и тд и тп.? Если опять идти в суд, то точно не успею встать в реестр.

Уточнение от клиента

Есть уведомление, ввиде письма, которое вернулось через месяц. Потому что Организация по юр. адресу отсутствует. В решении суда тоже есть текст о приостановлении трудовой деятельности. Ходатайство в помощь - это хорошо. Только куда? в Арбитражный суд? Работники не имеют таких полномочий. В районный суд? А в какой? По юр. адресу где организации нет? Или по адресу конкурсного управляющего?

Уточнение от клиента

Тоесть, хотите сказать, что я каждые 3 месяца должен был обращаться в суд? Претензию на кого я должен писать? В Арбитражный суд я так понимаю может обращаться только представитель работников. И Арбитражный суд не занимается заявлениями о задолженности по зарплате. Или я ошибаюсь?

Уточнение от клиента

на основании трудового договора и копии трудовой книжки? Решения суда 2х летней давности? а за период 2015-2017 я как буду доказывать, что я работник и передо мной именно такая задолженность?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Включаться в реестр требований кредиторов. Предоставлять всю переписку с конкурсным управляющим. Я надеюсь, что при приостановлении трудовой деятельности вы уведомили об этом работодателя? У вас на руках должно быть уведомление. Если его нет, доказывайте любыми способами, что уведомляли работодателя о приостановлении работы.

0
0
0
0

ходатайство об истребовании доказательств вам в помощь. Вы мне скажите, вы уведомляли работодателя о приостановлении трудовой деятельности или нет? Имеется ли у вас на руках соответствующее уведомление с отметкой о принятии либо это должно найти отражение в решении суда.

0
0
0
0

Тогда вам не надо ходатайств. включайтесь в реестр требований кредиторов, делайте ссылку на решение суда, так как оно вступило в законную силу и имеет преюдициальное значение, готовьте расчет цены иска, направляйте претензию и не тяните. В случае чего, Арбитражный суд в своем определении укажет вам, что вам не хватает. проще говоря, включение в реестр требований кредитора по сути то же исковое заявление. Только имейте ввиду, что расчет должны делать до даты введения процедуры. Арбитражный управляющий целенаправленно может не выдавать документы, ему это не видно (сам недавно закончил обучение по подготовке АУ, много интересного рассказывали/показывали, да и сам знаком с АУ). В любом случае, вариантов у вас немного. Лучше что-то делать, чем не делать ничего. Есть еще один неприятный момент, забыл про него сказать — срок исковой давности по взысканию заработной платы. До 17 года он составлял 3 месяца, потом 6 месяцев, сейчас 1 год. Поэтому вряд ли у вас получится взыскать за весь период з/п, АУ тоже не дурак, заявит пропуск срока, но часть вы все равно попытаетесь отбить

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.10.2017