Коллекторы подали заявление в прокуратуру, что делать?

Здравствуйте.

В 2015 году взял заем на личные нужды в кредитном сервисе, с помощью платежной системы WebMoney. Вернуть долг вовремя из-за нехватки средств не получилось. Сумма с учетом просрочки и пени за 2 года неприлично большая. Кредитор передал мой долг коллекторам (по договору он имеет на это право). Коллекторы звонили, завуалированно угрожали по e-mail и требовали вернуть займ.

Сегодня позвонили из местного отделения полиции, пригласили на беседу. Явился. Мне дали ознакомиться с заявлением (или требованием) о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Коллекторы подали заявление в свою прокуратуру, она в свою очередь - прислала его в прокуратуру по месту моего жительства, а наша прокуратура отдала его сотрудникам полиции.

Так как срок давности по инкриминируемой статье истек, то к уголовной ответственности уже точно привлечь не могут.

Написал объяснительную, указал, что вину и долг признаю.

Каковы мои дальнейшие действия?

, Алексей, г. Самара
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Объективная сторона преступления указанного в ст. 159 УК РФ «Мошенничество» подразумевает наличие прямого умысла на хищение денег, т.е. при взятии кредита Вы должны были осознавать, что деньги отдавать не собираетесь. Если у Вас умысла на это не было признаваться в преступлении не имело смысла. Необходимо отстаивать свою правоту и указывать на то, что имеют место гражданско-правовые отношения. Советую Вам обратиться к адвокату.

Всего доброго.

Роман! Не думаю что тут имеет место крупный размер.

УК РФ, Статья 170.2. Внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169частей третьей - шестой статьи 171.1статей 171.2171.3174174.1178180185 - 185.4185.6191.1193193.1194198 - 199.1199.3199.4200.1200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Срок давности начинает течь с момента совершения деяния, т.е. с момента получения денежных средств.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2.Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

ч. 1 ст. 159 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, т.е. срок давности после совершения преступления составляет 2 года.

Срок давности истек. Но хочу еще добавить прекращение уголовной ответственности по истечению сроков давности не является реабилитирующим основанием. Т.е. в будущем это может сказаться на Вашем будущем. Допустим при получении Вами справки о судимости, если от Вас ее кто-то запросит, в данной справке будет указано, что уголовное преследование в отношении Вас было прекращено по истечению сроков давности и по не реабилитирующим основаниям.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. С чего вы решили, что срок давности прошел? В тот момент как коллекторам был продан ваш долг с тех пор срок начинает течь. Составляет 3 года. Плюс к этому не понятно при чем здесь мошенничество? если вы злостный неплательщик, то предусмотрена ответственность по статье

УК РФ, Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Алексей
Клиент, г. Самара

Роман, следователь сам подтвердил (проверил там что-то и сказал), что срок давности по данному делу истек и к уголовной ответственности привлечь меня нельзя. Однако, уточнил, что по гражданско-правовому законодательству скорее всего долг все равно взыщут.

Мне хотелось бы узнать, что дальше происходит с этим заявлением с истекшим сроком давности, а также с моей объяснительной по этому поводу.