Коллекторы подали заявление в прокуратуру, что делать?
Здравствуйте.
В 2015 году взял заем на личные нужды в кредитном сервисе, с помощью платежной системы WebMoney. Вернуть долг вовремя из-за нехватки средств не получилось. Сумма с учетом просрочки и пени за 2 года неприлично большая. Кредитор передал мой долг коллекторам (по договору он имеет на это право). Коллекторы звонили, завуалированно угрожали по e-mail и требовали вернуть займ.
Сегодня позвонили из местного отделения полиции, пригласили на беседу. Явился. Мне дали ознакомиться с заявлением (или требованием) о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Коллекторы подали заявление в свою прокуратуру, она в свою очередь - прислала его в прокуратуру по месту моего жительства, а наша прокуратура отдала его сотрудникам полиции.
Так как срок давности по инкриминируемой статье истек, то к уголовной ответственности уже точно привлечь не могут.
Написал объяснительную, указал, что вину и долг признаю.
Каковы мои дальнейшие действия?
Роман! Не думаю что тут имеет место крупный размер.
УК РФ, Статья 170.2. Внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории
Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей - шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 - 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 - 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.
Срок давности начинает течь с момента совершения деяния, т.е. с момента получения денежных средств.
ч. 1 ст. 159 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, т.е. срок давности после совершения преступления составляет 2 года.
Срок давности истек. Но хочу еще добавить прекращение уголовной ответственности по истечению сроков давности не является реабилитирующим основанием. Т.е. в будущем это может сказаться на Вашем будущем. Допустим при получении Вами справки о судимости, если от Вас ее кто-то запросит, в данной справке будет указано, что уголовное преследование в отношении Вас было прекращено по истечению сроков давности и по не реабилитирующим основаниям.