Как и куда мне подать исковое заявление на управляющую компанию?

Понёс материальный ущерб в результате незаконного отключения электроэнергии управляющей компанией. Был испорчен холодильник, а квартира теперь нуждается в косметическом ремонте из-за сопутствующих "уничтожению" ароматов. Был один звонок, инженера УК, уведомили что есть задолженность, в том числе и по электроэнергии, меньше чем через неделю я погасил задолженность по электроэнергии. Директор УК утверждает что отключила мне свет из-за "долга" по содержанию жилья и отоплению. Там с этими двумя позициями ситуация сложная, суды, непонятно кому и куда платить, образовался "долг". Как грамотно составить жалобу в прокуратуру? Как подать исковое на УК за нанесённый ущерб?

, Свиридов Александр Игоревич, г. Брянск
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна
Здравствуйте!
Для того чтобы обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба вам не мешало бы сначала определиться с суммой этого ущерба. А для этого стоило бы провести оценку стоимости восстановительного ремонта квартиры.
И еще, вам необходимо иметь доказательства того что материальный ущерб возник именно по причине отключения электричества.
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Соглашусь с коллегой выше, для начала необходимо уточнить цену исковых требований, т.е. определить сумму ущерба, а также необходимо установить причинно-следственную связь между отключением электроэнергии и  наступлением последствий причинивших ущерб. Для этого необходимо осуществить оценочную экспертизу (необходимо сделать это до подачи иска, так как иск может быть не принят), и предоставить доказательства того, что указанные Вами последствия наступили от действий ответчика (доказательства можно заявлять уже и на стадии процесса, хотя лучше их предоставить также при подачи иска, ими могут быть также экспертизы, исследования...). Иск должен быть подан по адресу ответчика (юридический адрес УК). При подаче иска также зависит стоимость иска, так как в зависимости от этого иск подается в мировой суд, либо районный. Надеюсь ответ был для Вас полезен.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр Игоревич.

Чтобы написать жалобу в прокуратуру нужно уточнить сначала был ли соблюден порядок уведомления перед отключением за долги (насколько я понял — нет).

Для того, чтобы подать в суд напишите сначала претензию о с требованием возмещения вреда (без претензионной работы суд не примет иск), сделайте экспертизу (на основе которой установите сумму взыскания).

В суд подавать будете в мировой или районный, если сумма будет больше 50 000 руб.

Александр, лучше в суд будет обратиться уже после вынесения постановления прокуратурой.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александр!

Действия Управляющей компании незаконны, поскольку в соответствии с. п.114 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,

При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

Вам отключили электричество за долги по содержанию жилья и отоплению, что в соответствии с вышеназвоной нормой Закона не допустимо.

Вы можете обратиться:

1. С заявлением в Роспотребнадзор в порядке ст. 14.4. КоАП РФ, в соответствии с которой:

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

2. Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о причинении Вам ущерба незаконными действиями Управляющей компании в порядке статей 7.17 КоАП РФ и 167 УК РФ.

3. Вы также вправе обратиться в суд с иском к Управляющей компании о возмещении вреда причиненного имуществу. Имеете право на компенсацию морального вреда.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ,

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ,

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если ЖЭК откажется добровольно возместить убытки, то за защитой своих прав Вы можете обратиться в суд. Доказательством надлежащего исполнения Вами обязательств по содержанию дома будут являться квитанции об оплате услуг Для того, чтобы установить кто виноват необходимо: 1. Обратится в городские или районные электрические сети. На подстанциях установлено специальное оборудование, которое фиксирует скачок в сети электропередачи. По просьбе обратившихся должны выдать подтверждающий документ, если сбой (отключение)  электроэнергии  действительно был. Кроме того, возможно специалисты данных организаций приедут к вам по вызову и определят причину произошедшего, и выдадут соответствующее заключение, которое будет являться  доказательством.  В данном документе, укажут по чьей вине произошел данный случай (в 90% от вина именно ЖЭКа). 2. Отправляйте официальное письмо в ЖЭК с требованием установить причины произошедшего (по закону должны ответить в течении 1 месяца) или возместить причиненный ущерб. 3. Обращайтесь в сервисный центр для ремонта холодильника (обязательно сохраните все чеки). Попросите заключение от мастера о причинах поломки техники. НУ и само собой акт — Вам необходимо составить Акт повреждения имущества и квартиры в связи с отключением электроэнергии. В котором описать что был поврежден холодильник, и квартира, подписать всем свидетелями. При оформлении Акта должны присутствовать сотрудники ЖЭК.