8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считаюсь ли я сиротой, если у меня мамы нет и папа инвалид 2 группы?

Здравствуйте. Считаюсь ли я сиротой , если у меня мамы нет и папа инвалид 2группы? сдаю документы в вуз, у меня просят документ о лишении родительских прав папы, а у меня только справка о том, что он инвалид.

, Долера, г. Кемерово
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Нет в соответствии с законом Вы не сирота. 

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

 
Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;


лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;


лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;…

0
0
0
0
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Долера!

Согласно ст.1 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ сиротами считаются лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.То есть в Вашем случае нет оснований для признания сиротой, если отец не лишён родительских прав.

0
0
0
0
Мария Чхан
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Долера!  В соответствии со ст.1  Федерального закона РФ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"  детьми сиротами являются - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.

Так как у вас имеется один из родителей сиротой вы не являетесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Выписывают из больницы лежачего больного, инвалид 1 группы (мой биологический отец)
Выписывают из больницы лежачего больного, инвалид 1 группы (мой биологический отец). Нужен уход, так как лежачий. В пансионат ехать отказывается. Проживал один в собственной квартире. В моей жизни никак не участвовал, т.к. пил, родители разведены 25лет, после того как получил инвалидность после инсульта, издевался морально надо мной на протяжении трех лет, пока я за ним ухаживала, потом выгнал. Из больницы говорят забирать, выписывают. Мы обеспечить уход не можем. Могут ли нас обязать его забрать из больницы
, вопрос №4062378, Наталья, г. Великий Новгород
Социальное обеспечение
Его стаж: 01.09.2015 – 30.06.2017 – учеба в техникуме; 01.08.2017– 20.09.2020 – уход за матерью, инвалидом I группы 25.10.2020 – 01.07.2020 – военная служба по призыву
21.01.2024г. за назначением социальной пенсии по инвалидности обратился гр. Сомов 02.09.2000 года рождения. Учреждением МСЭ 16.01.2024г. ему была установлена I группа инвалидности. Его стаж: 01.09.2015 – 30.06.2017 – учеба в техникуме; 01.08.2017– 20.09.2020 – уход за матерью, инвалидом I группы 25.10.2020 – 01.07.2020 – военная служба по призыву. Районный коэффициент – 15%. Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения.
, вопрос №4062355, Мария, г. Челябинск
Право собственности
Здравсвуйте возможно ли чтобы сделать Генеральную доверенность на 1 человека от двух разных Например что бы у меня была доверенность на Маму и Папу
Здравсвуйте возможно ли чтобы сделать Генеральную доверенность на 1 человека от двух разных Например что бы у меня была доверенность на Маму и Папу
, вопрос №4062255, Владимир, г. Москва
ЖКХ
Если я инвалид 1 группы и не могу купить и установить за свой счёт
Замена радиатора в квартире соц. Нам. Если я инвалид 1 группы и не могу купить и установить за свой счёт. Обязан ли наймодатель помочь?
, вопрос №4062215, Елена, г. Иркутск
Нотариат
Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
Добрый день! Считается ли квартира общей собственностью, если была куплена до брака в ипотеку, но часть ипотеки оплачивалась в браке собственником помещения?
, вопрос №4061826, Марина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 05.09.2017