Просроченная регистрация иностранного гражданина

Добрый день. Я гражданка Республики Казахстан, учусь в Московской области. Была зарегистрирована по адресу общежития института до 31 июля 2017 (до конца учебного года). После этого срока ввиду своей лени и невежества не продлила регистрацию, продолжая проживание в общежии, просто доплатив по договору проживания. В начале учебного года обратилась в паспортный отдел института, и мне сказали, что регистрировать меня не будут, т.к. им это грозит штрафом в 400 тысяч.

Сказали разбираться самостоятельно: выехать за границу и вернуться (но в этом случае, как пишут в интернете, вернуться можно не раньше, чем через 90 суток, что по сути равно отчислению), либо регистрироваться у знакомых (за что полагается штраф).

Собственно вопрос, во сколько конкретно будет этот штраф и не будет ли каких-либо других последствий? Облегчается или усугубляется эта ситуация, если у меня имеется РВП с февраля 2017?

, Диана, г. Жуковский
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Диана.

В данном случае имеет место

5. Нарушение лицом, ответственным за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета гражданина Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков представления в орган регистрационного учета документов для регистрации граждан Российской Федерации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных документов для регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,

-

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

(ст. 19.15.2 КоАП РФ).

Согласно ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан в РФ,

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток,за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Таким случаем является заключение договора на обучение в соответствии с законодательством РФ.

Согласно ч. 7 ст. 5 того же закона,

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.

Образовательная организация, в которой проходит обучение иностранный гражданин, указанный в абзаце первомвтором или третьем настоящего пункта, обязана обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации данного иностранного гражданина не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в Российской Федерации.

Т.е. на администрация Вашего общежития обязана была за двадцать дней до окончания срока временного пребывания обратиться в органы, осуществляющие миграционный контроль, за продлением срока пребывания.

Извините, Диана, первый топик неверный.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Диана.Во первых если у Вас имеется РВП, Вас не касается Правила 90 суток из 180 суток-

это для временно пребывающего иностранного гражданина , А ВЫ временно проживающая-, то есть Вы сможете выехать из РФ и потом вьехать в РФ

Сказали разбираться самостоятельно: выехать за границу и вернуться (но в этом случае, как пишут в интернете, вернуться можно не раньше, чем через 90 суток, что по сути равно отчислению), либо регистрироваться у знакомых (за что полагается штраф).

Диана

НЕВЕРНО, в интернете что попало пишут.Ваш срок временного проживания определяется сроком РВП.

Но Вы нарушили правила миграционного учета в соответствии со Ст. 18.8 КоАП РФ

1.Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правилвъезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию,в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерацииили без такового.

Так чтоВы можете  выехат из РФ  и обратно вьехать В РФ

Вы если не собираетесь выезжат из РФ, то Вам нужно продлить свой миграционный учет в юридическом отделе Вуза, после оплаты штрафа(Вас отправять в УВМ МВД для составления протокола об административном правонарушении и потом в мировой суд и судья назначить штраф,выдворять не будут  так как Вы учитесь в ВУЗЕ и Вы не виноваты в продлении регистрации )

Удачи Вам

Но, за нарушение установленных законом 7-ми дней, для иностранца, не предусмотрено никаких штрафных санкций, если иностранец пребывает в России законно, что относится именно к Вам — Вы пребываете законно.

Филимонова Алёна

НЕВЕРНО

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
2)временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания

Иностранный студент должен был подавать документы(в начале обучения на втором курсе), на продление миграционного учета в течении трех дней:

паспорт, миграционную карту, справку об обучении, выписку из приказа о переводе на следующий курс, РВП.

Нарушение правил миграционного учета ( МУ)в соответствии со ст.18.8 КоАП - штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерацииили без такового.

На основании РВП, как временно проживающей на территории РФ, принимающая сторона должна была поставить Вас на регистрационный учет на весь срок действия РВП. Исключением могло послужить только то обстоятельство, если срок РВП превышает срок обучения в ВУЗе.Таким образом, поставив Вас на рег учет на 6 мес, вместо 3-х лет, администрация ВУЗа у же допустила нарушение миграционного законодательства.

Филимонова Алёна

НЕВЕРНО, АЛЕНА получил РВП в феврале  2017 года,а ее поставила ВУЗ на МУ (а про РВП и речи не была когда осуществилась МУ)с начала и до конца учебного года(ВУЗ должен только  при окончании срока в  течении учебного года, продлить срок МУ) ,в установленном законом порядке, так как ВУЗ ставить на МУ в течениии учебного года И ВСЕ

Далее. Так как у Вас имеется РВП, то Вы законно пребываете в России на весь срок его действия — 3 года. Выезжать Вам никуда не надо ни на 90 дней, ни на 1 день — данное правило к Вам не имеет абсолютно никакого отношения.

Филимонова Алёна

Про это уже писали 4 часа назад

Во первых если у Вас имеется РВП, Вас не касается Правила 90 суток из 180 суток-
это для временно пребывающего иностранного гражданина, А ВЫ временно проживающая-

НЕВЕРНО, в интернете что попало пишут.Ваш срок временного проживания определяется сроком РВП.

Адвокатский кабинет №708

Четвертое. Если договор на проживание с Вами не был расторгнут, о чем, как я полагаю, свидетельствует факт принятия оплаты за проживание со стороны общежития, то ответственность действительно лежит на принимающей стороне в соответствии со ст.18.9 КоАП РФ.

Филимонова Алёна

НЕВЕРНО, Проживание никак не связано с миграционным учетом, ответственность как раз на студенте и поэтому САМЫЙ лучший вариант  студенту выехат из РФ и вьехать в РФ и запрета на вьезд не будет если не прошло 30 дней с момента вьезда в РФ

По-аккуратнее

Удачи Вам

Вы не виноваты в продлении регистрации )

Адвокатский кабинет №708

ТОЖЕ НЕВЕРНО.Прошу прошения -Не внимательность., но это сути не меняет.Прислушивайтесь к мнению юридического отдела ВУЗа.

 А в другом жилом  помещении  встать на МУ  тоже нельзя, а то будет как фиктивная постановка на учет ...

УК РФ, Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1.Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданствапо месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещенияхбез намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Удачи Вам

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Итак, в феврале 2017 года Вы получили РВП, то есть получили статус временно проживающего иностранного гражданина.

На основании РВП, как временно проживающей на территории РФ,  принимающая сторона должна была поставить Вас  на регистрационный учет на весь срок действия РВП.  Исключением могло послужить только то обстоятельство, если срок РВП превышает срок обучения в ВУЗе.

Таким образом, поставив Вас на рег учет на 6 мес, вместо 3-х лет, администрация ВУЗа у же допустила нарушение миграционного законодательства.

Далее. Так как у Вас имеется РВП, то Вы законно пребываете в России на весь срок его действия — 3 года. Выезжать Вам никуда не надо ни на 90 дней, ни на 1 день — данное правило к Вам не имеет абсолютно никакого отношения.

Третье. С момента окончания действия договора на проживание, у Вас 7 рабочих дней для того, чтобы встать на новый рег учет.

Но, за нарушение установленных законом 7-ми дней, для иностранца, не предусмотрено никаких штрафных санкций, если иностранец пребывает в России законно, что относится именно к Вам — Вы пребываете законно.

Четвертое. Если договор на проживание с Вами не был расторгнут, о чем, как я полагаю, свидетельствует факт принятия оплаты за проживание со стороны общежития,  то ответственность действительно лежит на принимающей стороне в соответствии со ст.18.9 КоАП РФ.

Какой из этого выход.

Я так понимаю, что Вам там еще продолжать обучение и идти на открытый конфликт из-за штрафа по ст.18.9 КоАП нецелесообразно, ввиду его большого размера.

Как вариант, можно поступить следующим образом: физ лицо — собственник жилого помещения, ставит Вас на  временный рег учет в свой адрес (это отрывной корешок уведомления о постановке на рег учет) на небольшой срок, скажем,  на месяц.

При этом физ лицо, как принимающая сторона, будет также привлечен к адм ответственности, однако размер штрафа отличается в разы: от 2 до 4 т.р.

Далее, встав на временный рег учет в ином адресе, Вы можете вновь встать на  постоянный рег учет в общежитии до конца срока РВП.

При этом общежитие избежит непомерного штрафа, Вы вновь обретете регистрацию, но понесете расходы за компенсацию штрафа физ лицу и нервов.

Также советую не затягивать с этим вопросом, так как Вам вскоре подлежит подтверждать пребывание в РФ по РВП, и регистрация Вам необходима, дабы не получить аннулирование РВП.

С ув., Алёна

Диана
Клиент, г. Жуковский

Большое спасибо за Ваш ответ!

Если позволите, несколько уточнений и вопросов:

На рег учет меня поставили на 6 месяцев вместо 3х лет потому, что договор проживания оформляется на первый учебный год, затем каждый год продлевается доп.соглашением, поэтому "паспортистка" вуза не могла зарегистрировать на полный срок.

"Но, за нарушение установленных законом 7-ми дней, для иностранца, не предусмотрено никаких штрафных санкций, если иностранец пребывает в России законно, что относится именно к Вам — Вы пребываете законно."

Это не очень понятно: с одной стороны это обеспечивает рвп, с другой - имея рвп, я обязана подтверждать свое пребывание, то есть всегда иметь регистрацию. Поправьте меня, если я ошибаюсь

"Как вариант, можно поступить следующим образом: физ лицо — собственник жилого помещения, ставит Вас на временный рег учет в свой адрес (это отрывной корешок уведомления о постановке на рег учет) на небольшой срок, скажем, на месяц.

При этом физ лицо, как принимающая сторона, будет также привлечен к адм ответственности, однако размер штрафа отличается в разы: от 2 до 4 т.р."

Насколько я понимаю, я не вправе менять свое, указанное в рвп, место жительство, за это тоже могут быть последствия (связанные именно с нарушением правил временного пребывания): Если штраф - то ок, если отберут рвп - ок, главное не уголовка и депортация.

Насчет штрафа для физлица в этом случае: можно ли уточнить, откуда эта цифра? Выглядит самым лучшим вариантом, хотелось бы знать, что это 100% так.

Еще раз большое спасибо за Ваше время,

С уважением, Диана

"Добрый день. Я гражданка Республики Казахстан, учусь в Московской области. Была зарегистрирована по адресу общежития института до 31 июля 2017 (до конца учебного года). После этого срока ввиду своей лени и невежества не продлила регистрацию, продолжая проживание в общежии, просто доплатив по договору проживания. В начале учебного года обратилась в паспортный отдел института, и мне сказали, что регистрировать меня не будут, т.к. им это грозит штрафом в 400 тысяч.

Сказали разбираться самостоятельно: выехать за границу и вернуться (но в этом случае, как пишут в интернете, вернуться можно не раньше, чем через 90 суток, что по сути равно отчислению), либо регистрироваться у знакомых (за что полагается штраф).

Собственно вопрос, во сколько конкретно будет этот штраф и не будет ли каких-либо других последствий? Облегчается или усугубляется эта ситуация, если у меня имеется РВП с февраля 2017?"

Уважаемый автор! Где здесь написано, что:

"… получил РВП в феврале 2017 года, а ее поставила ВУЗ на МУ (а про РВП и речи не была когда осуществилась МУ)с начала и до конца учебного года(ВУЗ должен только при окончании срока в течении учебного года, продлить срок МУ), в установленном законом порядке, так как ВУЗ ставить на МУ в течениии учебного года И ВСЕ"

Как раз-таки после оформления РВП я еще раз перерегистрировалась (как от меня требовали уфмс), но это уже был не миграционный учет, а учет временно проживающего иностранного гражданина, то есть другой тип учета (хоть и бумажка выглядит так же)".

Дело в том, что от постановки вопроса, от правильности изложенной информации, зависит и сам ответ. Не забывайте об этом.

Миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — миграционный учет) — государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об иностранных гражданах и о лицах без гражданства и о перемещениях иностранных граждан и лиц без гражданства( п.п.1 п.1 ст.2 ФЗ О миграционном учете).

Миграционному учету по месту жительства подлежат все иностранные граждане, в не зависимости от режима пребывания/проживания в России.

Учета временно проживающего ИГ, отличного от МУ, не существует.

Другое дело, что в рамках постоянной регистрации по месту временного проживания на основании РВП и на срок РВП (печать в национальный паспорт),  закон допускает также и временную регистрацию по месту   жительства (отрывной корешок  уведомления о постановки на учет по месту временного проживания — выглядит также, как  отрывной корешок уведомления по месту и по месту пребывания).

В Вашем вопросе  не изложена информация  о том, что Вы, получив РВП,  встали не на постоянный учет, а на  на  временный учет  по месту временного проживания, а другого достоверного источника информации, кроме Вас, мы не имеет. И поэтому вынуждены отвечать на той базе, которую Вы изложили.

Однако,  все вышесказанное не имеет к сути поставленного вопроса никакого отношения.

Я Вам предложила вариант решения Вашей проблемы.

Принимать его к сведению или нет -дело Ваше.

Второй вариант выхода из сложившейся ситуации — поездка на границу без соблюдения 90 срока  с последующей постановкой на рег учет в течение 7 рабочих дней.

С ув., Алёна

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Диана!

Попробую и я ответить на ваш вопрос.

У вас имеется разрешение на временное проживание (РВП) в РФ, отсюда понятно, что вы имеете право проживать в РФ и выезжать на 90 суток из РФ вы не обязаны.

Как я понял до 31.07.2017 года у вас была регистрация, а затем вы ее не продлили.

Имея РВП (статус — временно проживающий) вам нужно было зарегистрироваться по месту жительства, срок 7 рабочих дней.

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Срок 7 рабочих дней пропущен. После этого идет правонарушение для вас 18.8 Коап РФ, для принимающей стороны 18.9 КОАП РФ, и так как принимающая сторона юридическое лицо, то штраф от 400 000 руб. Отсюда понятно данное беспокойство:

в паспортный отдел института, и мне сказали, что регистрировать меня не будут, т.к. им это грозит штрафом в 400 тысяч.

Смотреть на данную ситуацию надо с двух сторон: затратность с финансовой точки зрения (штраф или выезд на границу) и со стороны последствий в будущем (штраф), если вы будете оформлять в РФ какие-то документы в дальнейшем.

Какой выход, 1) идти в УВМ штрафуют вас и принимающую сторону, вас затем регистрируют на основании договора о проживании, но если вы собираетесь учиться в ВУЗе и проживать в общежитии, наверное данный вариант не пройдет или для УВМ можно найти другую принимающую сторону.

2) выезд — сразу въезд — регистрация без штрафа.

Остались вопросы пишите и удачи вам!