Добрый день!
Итак, в феврале 2017 года Вы получили РВП, то есть получили статус временно проживающего иностранного гражданина.
На основании РВП, как временно проживающей на территории РФ, принимающая сторона должна была поставить Вас на регистрационный учет на весь срок действия РВП. Исключением могло послужить только то обстоятельство, если срок РВП превышает срок обучения в ВУЗе.
Таким образом, поставив Вас на рег учет на 6 мес, вместо 3-х лет, администрация ВУЗа у же допустила нарушение миграционного законодательства.
Далее. Так как у Вас имеется РВП, то Вы законно пребываете в России на весь срок его действия — 3 года. Выезжать Вам никуда не надо ни на 90 дней, ни на 1 день — данное правило к Вам не имеет абсолютно никакого отношения.
Третье. С момента окончания действия договора на проживание, у Вас 7 рабочих дней для того, чтобы встать на новый рег учет.
Но, за нарушение установленных законом 7-ми дней, для иностранца, не предусмотрено никаких штрафных санкций, если иностранец пребывает в России законно, что относится именно к Вам — Вы пребываете законно.
Четвертое. Если договор на проживание с Вами не был расторгнут, о чем, как я полагаю, свидетельствует факт принятия оплаты за проживание со стороны общежития, то ответственность действительно лежит на принимающей стороне в соответствии со ст.18.9 КоАП РФ.
Какой из этого выход.
Я так понимаю, что Вам там еще продолжать обучение и идти на открытый конфликт из-за штрафа по ст.18.9 КоАП нецелесообразно, ввиду его большого размера.
Как вариант, можно поступить следующим образом: физ лицо — собственник жилого помещения, ставит Вас на временный рег учет в свой адрес (это отрывной корешок уведомления о постановке на рег учет) на небольшой срок, скажем, на месяц.
При этом физ лицо, как принимающая сторона, будет также привлечен к адм ответственности, однако размер штрафа отличается в разы: от 2 до 4 т.р.
Далее, встав на временный рег учет в ином адресе, Вы можете вновь встать на постоянный рег учет в общежитии до конца срока РВП.
При этом общежитие избежит непомерного штрафа, Вы вновь обретете регистрацию, но понесете расходы за компенсацию штрафа физ лицу и нервов.
Также советую не затягивать с этим вопросом, так как Вам вскоре подлежит подтверждать пребывание в РФ по РВП, и регистрация Вам необходима, дабы не получить аннулирование РВП.
С ув., Алёна
Согласно ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан в РФ,
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток,за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Таким случаем является заключение договора на обучение в соответствии с законодательством РФ.
Согласно ч. 7 ст. 5 того же закона,
Т.е. на администрация Вашего общежития обязана была за двадцать дней до окончания срока временного пребывания обратиться в органы, осуществляющие миграционный контроль, за продлением срока пребывания.
Извините, Диана, первый топик неверный.