Не платил за ипотеку 4 месяца, что делать, чтобы банк не отобрал квартиру?

Здравствуйте!не платил ипотеку 4 месяца,банк подал в суд,что можно сделать чтобы банк не отобрал квартиру?

, Иван, г. Пермь
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обратитесь к сотрудникам банка. Объясните им свое тяжелое финансовое положение, и попросите изменить условия платежи по ипотеке. Банк должен пойти Вам на встречу, так как ему самому не выгодно лезть в судебные дебри, и потом реализовывать квартиру.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Иван, здравствуйте!

Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). То есть, при образовании просроченной задолженности банк может реализовать своё право.

Но и здесь существуют определённые условия (п. 2 ст. 348 ГК РФ), при наличии которых суд может отказать кредитору в его требовании, если нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Незначительность и несоразмерность возможны в том случае, если одновременно соблюдены следующие условия:

  1. Сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
  2. Период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Если же суд признает за кредитором право обращения взыскания на ипотечное жилье, то эта процедура будет проводиться в рамках исполнительного производства и в соответствии с требованиями, установленными ст. 78 Закона «Об исполнительном производстве», а также согласно правилам, содержащимся в Главе Х Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Но на любой стадии Вы можете заключить с кредитором мировое соглашение.

Всего доброго!