Требование написать заявление на увольнение по собственному желанию
В связи с полным закрытием деятельности компании в нашей области увольняют сотрудников. Работодатель настаивает на написании заявления об увольнении по собственному желанию, мотивируя это тем,что могут уволить по статье, служба безопасности внесёт в чёрный список и потом проблематично будет устроиться на работу, переведут на маленький оклад и будут посылать постоянно в командировки. Насколько это реально и как можно этому противодействовать?
Заранее благодарен за ответ