Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право наследования квартиры бывшие супруги, при смерти одного из них?

имеет ли право наследования квартиры бывшие супруги.при смерти одного из них.после развода прошло 6 лет

, оксана, г. Красноярск
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет, бывшие супруги наследниками не признаются.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Пилипенко
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Гражданский кодекс устанавливает лиц которые имеют права вступать в наследство и наследниками первой очереди являются:

Родители умершего;
Дети умершего;
Супруг умершего (законный).
Как видим, имеет право вступать в наследство только законный супруг, а это тот, кто на момент открытия наследства находился в законном зарегистрированным в органах ЗАГС браке. А если брак был расторгнут и имущество поделено, то бывший супруг не имеет право на наследство.

0
0
0
0
Олеся Камарева
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Оксана!

Наследовать имущество наследодателя бывшие супруги не вправе!

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Наследовать бывший супруг может в двух случаях:

1. есть на него завещание

2. он находился на иждвиении умершего супруга последний год его жизни и проживал вместе с ним (при этом должна быть нетрудоспособность)

Также важно, что не наследование, а выделение доли в общем имуществе супругов возможно и после смерти. Срок исковой давности начинает течь с момента нарушения права и бывает, что и больше чем через 6 лет выделяют. Так что нужно выяснить, не было ли общего имущества супругов у них

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеет ли право пользоваться посещением бывший супруг и возможно ли без него приватизировать квартиру?
Здравствуйте, выдавался ордер на пользование жилой квартиры, в ордере указана вся семья (жена, муж, дочь) на данный момент, брак прекращен. Имеет ли право пользоваться посещением бывший супруг и возможно ли без него приватизировать квартиру?
, вопрос №2807020, Анна, г. Мурманск
1 ответ
Наследство
Имеют ли право наследования дети, в случае смерти супруга?
Доброго времени суток! Такая ситуация, двое супруг, у каждого из них есть дети от первого брака, совместных нет. Вся недвижимость записана на жену. Скажите пожалуйста имеют ли право наследования дети и чьи, если супруги не стало или всё достаётся супругу? И второй вопрос имеют ли право наследования дети и чьи, в случае смерти супруга? Заранее благодарю!!!
, вопрос №2671553, Изабелла, с. Фиагдон
2 ответа
Наследство
Имеет ли право на квартиру брат после смерти матери?
Квартиру получили из расчета на 4 человека. Старший брат женился и уехал в Питер, жил на квартире тещи. Квартиру потом приватизировали на себя. Квартиру родителей приватизировали после смерти отца на сестру и ее дочь. Брат и мать в приватизации не участвовали. Имеет ли право на квартиру брат после смерти матери? В этой квартире он не был прописан и не жил в ней более 20 лет. .
, вопрос №2449832, виктро павлович, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право на квартиру нынешний супруг, если он не участвовал в приватизации?
Добрый вечер Подскажите,пожалуйста, если умирает человек. То наследниками первой очереди выступают дети и супруг/супруга У моего мужа умерла мама. От нее осталась квартира. У нее 1/2 и у моего мужа 1/2 В приватизации участвовали оба. Свекровь сейчас во втором браке. Имеет ли право на квартиру нынешний муж. Если он в приватизации не участвовал. И квартира была получена до вступления в брак
, вопрос №2399611, Анна, г. Самара
2 ответа
Алименты
Имеет ли право на алименты бывшая супруга, если беременность наступила за 7 месяцев до брака?
Здрасивуйте! Имеет ли право на алименты бывшая супруга имеющая общего ребёнка до 3 лет, если беременность возникла до брака( за 7 месяцев до заключения брака)? Спасибо
, вопрос №1226003, Антон, г. Санкт-Петербург
1 ответ