Как вернуть дом обратно после купли-продажи?

Добрый вечер! Как вернуть дом обратно, после купли-продажи?

Дом оказался ветхим не качественным.

, Жеткиншек Боранбай, г. Саратов
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 557 ГК РФ "В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору." Ст. 475 предусмотрено, что

 Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Если вам понадобиться помощь в составлении претензии или личной консультации, то я всегда рад вам помочь.