Надо ли платить пошлину за отказ других наследников?

Умерла мать из наследства только сберкнижка, за месяц до смерти с нее сняли очередные поступления. Есть все основания полагать, что на книжке нет денег. Наследники 3 сына, один из них я. Нотариус говорит, что Сбербанк вернет 6000 руб. на похороны, и требует оплатить 3 пошлины - за себя, за отказ других наследников, иначе я буду иметь право только на 1/3. Обратился к нотариусу в последний день 6 мес. срока. Знакомый подсказывает, что после истечения срока я есть единственный наследник, раз никто не дошел до нотариуса. И платить пошлину за отказы не надо. Подскажите, как правильно?

, Виктор, г. Краснодар
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор! Согласно пункту 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (абзац второй пункта 1 статьи 1062 ГК РФ). Пунктом 2 статьи 244 ГК РФ определено, что имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 года № 4462-1 установлено, что за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и с учетом особенностей, установленных главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей, другим наследникам — в размере 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий предусмотрены статьей 333.25 НК РФ.

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ определено, что при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником.