Правомерно ли ответ был направлен по адресу регистрации физического лица?

Добрый день. Отправила ответ на заявление по адресу регистрации гражданина. Однако в заявлении были указаны оба адреса: регистрации и почтовый. Каким адресом должна руководствоваться? почтовый адрес указан как адрес предприятия. Заявитель обращается как физическое лицо.

, Оксана, г. Череповец
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Оксана, здравствуйте!

Ваши действия правомерны.

Пункт 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25

Юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания, либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо по адресу его представителя.

В Вашей ситуации посоветовали бы Вам отправить ответ также на адрес, который указан в качестве почтового.

С уважением,

Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Согласно ст 54 ГК РФ Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.