Как повлиять на соседей, которые уже три месяца нарушают тишину в дневное время?

Соседи делают ремонт на протяжении трех месяцевмесяцев,похоже что у них за стеной не трех комнатная квартира,а целый этаж,работы проводят с 9..00 до 19.00,,,я работаю в ночное время и реально спать не могу ни ночью ,так как на работе,ни днем,долбят,сверлят,это просто ниреально,сходить к ним ,поговорить,нет закона на который можно опереться,так что теперь,жить на улице,чтобы не слышать этот грохот?

, Ольга, г. Набережные Челны
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно СанПиН без вреда для органов слуха человек способен выносить постоянный шум днем в 55 децибел, ночью 40 децибел.

Потребовать от нарушителя соблюдения санитарных норм, наказать его силами органов Роспотребнадзора можно по статьям федерального КоАП 6.4, 6.3.

Согласно статье КоАП 23.13, уровень должны определять органы Роспотребнадзора, они же составляют протокол о выявленном нарушении.

К сожалению, КоАП иным образом не регулирует вопросы защиты граждан РФ на покой и тишину. В российском законодательстве они отнесены к ведению субъектов. В регионе в котором вы проживаете должен быть закон «о тишине», который и регулирует время тишины и покоя в дневное и ночное время. В некоторых областях предусмотрены также тихие часы с 13.00 до 15.00.

Всего наилучшего!