520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Возможно ли оформление земли в собственность и что для этого нужно?

Добрый день,

Интересует следующий вопрос. Имеется участок земли для индивидуального жилищного строительства 17 соток в ближнем подмосковье. Участок в бессрочной аренде. Категория земель - земли населенных пунктов. Возможно ли оформление земли в собственность и что требуется предпринять, чтобы оформить участок в собственность?

Спасибо,

Филипп

04 Сентября 2017, 15:48, вопрос №1742287
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Филипп.

Вам потребуется оформить выкуп земельного участка. Если у вас есть строение на участке — тогда без торгов — пишете заявление о выкупе и платите деньги.

Если строений нет — здесь будет посложнее, так как муниципалитет обязан будет проводить торги.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию по изучению ваших документов и составления правовой позиции к вашим действиям или подготовку документа по вашему вопросу.

04 Сентября 2017, 14:52
q Отблагодарить
1 0
Филипп
клиент, г. Щелково

Алексей,

Большое спасибо за ответ. Думаю, что консультация в любом случае будет нужна. Просто для начала хочется для себя общие моменты уяснить.

В данный момент на участке строений нет. Возможно ли поставить на участке строение и тогда выкупить землю без торгов? И какова сумма выкупа земли?

Спасибо,

Филипп

04 Сентября 2017, 15:18
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В данный момент на участке строений нет. Возможно ли поставить на участке строение и тогда выкупить землю без торгов? И какова сумма выкупа земли?

Филипп

да возможно.

В соответствии с постановлением Правительства МО от 2 мая 2012 года N 639/16
«Об установлении цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на таких земельных участках»

1. С 1 июля 2012 года установить цену продажи земельных участков, находящихся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, гражданам и юридическим лицам, имеющим в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на таких земельных участках, в размере, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, равном:

1) трем процентам кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков:

относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения;

относящихся к категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства (использования);

вне зависимости от категории земель с разрешенным использованием для жилищного строительства (включая индивидуальное жилищное строительство), ведения дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (включая индивидуальное гаражное строительство);

2) пятнадцати процентам кадастровой стоимости земельного участка в отношении прочих земельных участков.

04 Сентября 2017, 15:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут