Какую систему налогообложения лучше выбрать для магазин секонд-хэнд?

Здравствуйте! Хочу открыть магазин секонд-хэнд. Какую систему налогообложения лучше выбрать? УСН или патент? Нужен ли ККМ?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какие доходы и расходы у вас ожидаются за месяц и какая торговая площадь?

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

торговая площадь около 40-50м2, расходы и доходы еще незнаю какие будут

расходы и доходы еще незнаю какие будут

Надежда

Без этих данных рассчитать более выгодный для вас налог невозможно. Но если вы хотите работать без онлайн-ККМ, то выбирайте между ПСН и ЕНВД (хотя при такой площади налог будет достаточно высоким — 60 тыс. руб. в квартал).

Действующее законодательство не запрещает Вам использовать БСО

Погорелов Алексей

Запрещает. БСО при реализации товаров не применяются.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если Вы планируете перепродавать товар (цикл работы: приобретение — реализация товара), то лучше выбрать УСН доходы минус расходы. Особенно, если у Вас еще будет и персонал. Таким образом объем налогооблагаемой базы будет минимальным. На донной системе можно учитывать все Ваши расходы (закупка, перевозка, командировки, услуги сторонних организаций, аренда и т.п.). Действующее законодательство не запрещает Вам использовать БСО.