Прекратили выплату социального пособия сироте, обучающемуся очно в институте

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мой брат (20 лет) круглый сирота, учится на 4 курсе бюджетного отделения в институте, получает пенсию по утере кормильцев, превышающую прожиточный минимум = 9400 вроде (это прожиточный минимум, пенсия больше). Также получал социальную стипендию, которую прекратили выплачивать с августа. В соцзащите объяснили так: изменился порядок выдачи справки, раньше справка о назначении этой стипендии не нужна была некоторым категориям учащихся, в т.ч. круглым сиротам, сейчас они также должны предоставить в институт эту справку. Но чтобы получить эту справку, брат должен был обратиться за любым соц. пособием, либо субсидией, которую ему бы так же не дали так как его доход (пенсия) превышает прожиточный минимум. Не могу нигде найти постановление или приказ. Действительно ли это так? Заранее большое спасибо!

, Анастасия, г. Челябинск
Оксана Мельникова
Юридическая компания "ООО "ЦОК "Специалист"", г. Тюмень

Здравствуйте, Анастасия.

п. 5 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»:

 Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.