Может ли отец забрать детей у бывшей жены, если они сами хотят жить с ним?

Здравствуйте, у меня вопрос по семейному законодательству. С женой развелся восемь месяцев назад без всяких споров и разделов. На имущество не претендую. Детей от нашего брака двое пацанов 7 и 9 лет. До июня проживали со мной, потом мать их вышла второй раз замуж и забрала детей к себе. На мое желание видеться с ними ведет себя агрессивно. Говорит что по закону после развода дети автоматически должны проживать с ней, отправляет меня в суд. Могу ли я забрать детей обратно к себе без ее разрешения и суда, если дети выражают свое желание и просятся жить со мной( Все условия для этого имеются). А бывшая жена пусть сама подает в суд на раздел детей. Заранее, спасибо.

Уточнение от клиента

В решении суда о разводе проживание детей не указано.

, Илья Александрович, г. Владивосток
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Могу ли я забрать детей обратно к себе без ее разрешения и суда, если дети выражают свое желание и просятся жить со мной( Все условия для этого имеются)

Илья Александрович

Нет, не можете, т.к. в решении о разводе должен быть прописан вопрос о том, с кем должны проживать дети.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Илья Александрович
Клиент, г. Владивосток

Но в решении суда это не указанно, просто- расторгнуть. А отец имеет те же права, как и мать.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Чтобы прекратить спор о детях, следует обратиться с иском в суд об определении места жительства детей.

Согласно части 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Илья Александрович!

Отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать полноценное участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать этому (если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию) (п. 1 ст. 66 СК РФ).

 Если между супругами имеется спор  о месте жительства ребенка, то такие дела подлежат рассмотрению в районном суде. (п. 4 ч. 1, ч. 3 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

В случае если суд принял решение только о расторжении брака, а спор о ребенке не решался, то один из бывших супругов вправе подать новое исковое заявление об определении места жительства ребенка. Это можно сделать в любое время после расторжения брака.  Данный спор судом будет рассматриваться исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (ст.65 СК РФ) и с участием  органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Такие споры бывают длительными, поскольку суду необходимо выяснить целый ряд обстоятельств сугубо личного характера, среди которых могут быть тончайшие нюансы взаимоотношений ребенка с каждым из родителей. Как предусмотрено в п. 3 ст. 65 СК РФ  и разъясняется в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года N 10  суд, решая вопрос о месте жительства ребенка при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), принимает во внимание:

— возраст ребенка;
— его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи;
— нравственные, иные личные качества родителей;
— отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;
— возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения);
— а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
При этом в п. 5 вышеуказанного Постановления Пленума отмечается, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя. Как правило, большая материальная обеспеченность того или иного родителя, занимаемая им должность, социальное положение в обществе не являлись определяющими факторами, исходя из которых суды решали вопрос о месте жительства ребенка.

Нет, не можете. Этот вопрос должен решаться  в судебном порядке, если между родителями не достигнуто соглашение. В Вашем варианте соглашения  достичь, как я понимаю, не возможно.

Илья Александрович
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. Не понимаю, если родители имеют равные права и обязанности, то почему матери позволительно забирать детей с места их постоянного проживания и прописки без согласия отца и суда, а отцу не позволительно их вернуть тем же способом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Илья Александрович, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Илья Александрович, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!