Здравствуйте, Илья Александрович!
Отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать полноценное участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать этому (если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию) (п. 1 ст. 66 СК РФ).
Если между супругами имеется спор о месте жительства ребенка, то такие дела подлежат рассмотрению в районном суде. (п. 4 ч. 1, ч. 3 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).
В случае если суд принял решение только о расторжении брака, а спор о ребенке не решался, то один из бывших супругов вправе подать новое исковое заявление об определении места жительства ребенка. Это можно сделать в любое время после расторжения брака. Данный спор судом будет рассматриваться исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (ст.65 СК РФ) и с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Такие споры бывают длительными, поскольку суду необходимо выяснить целый ряд обстоятельств сугубо личного характера, среди которых могут быть тончайшие нюансы взаимоотношений ребенка с каждым из родителей. Как предусмотрено в п. 3 ст. 65 СК РФ и разъясняется в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года N 10 суд, решая вопрос о месте жительства ребенка при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), принимает во внимание:
— возраст ребенка;
— его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи;
— нравственные, иные личные качества родителей;
— отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;
— возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения);
— а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
При этом в п. 5 вышеуказанного Постановления Пленума отмечается, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя. Как правило, большая материальная обеспеченность того или иного родителя, занимаемая им должность, социальное положение в обществе не являлись определяющими факторами, исходя из которых суды решали вопрос о месте жительства ребенка.
Но в решении суда это не указанно, просто- расторгнуть. А отец имеет те же права, как и мать.