8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец забрать детей у бывшей жены, если они сами хотят жить с ним?

Здравствуйте, у меня вопрос по семейному законодательству. С женой развелся восемь месяцев назад без всяких споров и разделов. На имущество не претендую. Детей от нашего брака двое пацанов 7 и 9 лет. До июня проживали со мной, потом мать их вышла второй раз замуж и забрала детей к себе. На мое желание видеться с ними ведет себя агрессивно. Говорит что по закону после развода дети автоматически должны проживать с ней, отправляет меня в суд. Могу ли я забрать детей обратно к себе без ее разрешения и суда, если дети выражают свое желание и просятся жить со мной( Все условия для этого имеются). А бывшая жена пусть сама подает в суд на раздел детей. Заранее, спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

В решении суда о разводе проживание детей не указано.

, Илья Александрович, г. Владивосток
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Могу ли я забрать детей обратно к себе без ее разрешения и суда, если дети выражают свое желание и просятся жить со мной( Все условия для этого имеются)

Илья Александрович

Нет, не можете, т.к. в решении о разводе должен быть прописан вопрос о том, с кем должны проживать дети.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

 
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

1
0
1
0
Илья Александрович
Илья Александрович
Клиент, г. Владивосток

Но в решении суда это не указанно, просто- расторгнуть. А отец имеет те же права, как и мать.

Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Чтобы прекратить спор о детях, следует обратиться с иском в суд об определении места жительства детей. 

Согласно части 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

1
0
1
0
Екатерина Амелина
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Илья Александрович!

Отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать полноценное участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать этому (если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию) (п. 1 ст. 66 СК РФ). 

 Если между супругами имеется спор  о месте жительства ребенка, то такие дела подлежат рассмотрению в районном суде. (п. 4 ч. 1, ч. 3 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

В случае если суд принял решение только о расторжении брака, а спор о ребенке не решался, то один из бывших супругов вправе подать новое исковое заявление об определении места жительства ребенка. Это можно сделать в любое время после расторжения брака.  Данный спор судом будет рассматриваться исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (ст.65 СК РФ) и с участием  органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Такие споры бывают длительными, поскольку суду необходимо выяснить целый ряд обстоятельств сугубо личного характера, среди которых могут быть тончайшие нюансы взаимоотношений ребенка с каждым из родителей. Как предусмотрено в п. 3 ст. 65 СК РФ  и разъясняется в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года N 10  суд, решая вопрос о месте жительства ребенка при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), принимает во внимание:

— возраст ребенка;
— его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи;
— нравственные, иные личные качества родителей;
— отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;
— возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения);
— а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
При этом в п. 5 вышеуказанного Постановления Пленума отмечается, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя. Как правило, большая материальная обеспеченность того или иного родителя, занимаемая им должность, социальное положение в обществе не являлись определяющими факторами, исходя из которых суды решали вопрос о месте жительства ребенка.

1
0
1
0

Нет, не можете. Этот вопрос должен решаться  в судебном порядке, если между родителями не достигнуто соглашение. В Вашем варианте соглашения  достичь, как я понимаю, не возможно.

0
0
0
0
Илья Александрович
Илья Александрович
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. Не понимаю, если родители имеют равные права и обязанности, то почему матери позволительно забирать детей с места их постоянного проживания и прописки без согласия отца и суда, а отцу не позволительно их вернуть тем же способом.

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Илья Александрович, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Илья Александрович, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017