8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по расписке, если у должника нет официального дохода и имущества?

Добрый день, возникала проблема - дали аванс ремонтнику, который должен делать ремонт в квартире, сумма небольшая, но для нас значимая - 30 тысяч рублей, далее этот человек запил, и на работу не выходит уже около месяца, деньги, разумеется, пропил, наняли других рабочих, этот обещал вернуть деньги, но не возвращает. Взяли расписку задним числом о сумме и сроке возврата долга, срок уже вышел, а человек скрывается, на звонки не отвечает, дверь не открывает. Итого - имеем расписку и диктофонную запись, где он долг не отрицает, при этом есть записи, где он звонит друзьям и просит их одолжить, чтоб вернуть нам.

Проблема вот в чем:

1. Человек официально не работает, т.е. видимого дохода у него нет, автомобиля нет так же, скорее всего нет и счетов в банках.

2. Его квартира предположительно записана на его супругу, с которой он разведен, но сам он проживает в этой квартире, у супруги есть кредит на сумму около 800.000, который она не выплачивает, поэтому есть вероятность, что квартира под арестом.

3. Человек не один раз судим.

Вопрос - как лучше поступить, чтоб выбить долг у должника, может лучше возбудить в ОВД дело о мошенничестве? спасибо

Показать полностью
, Яна, г. Москва
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, при описанных Вами обстоятельствах, взыскание суммы долга в судебном порядке может быть затруднительным. Конечно, судебный пристав может совершать различные действия, направленные на принуждение должника к возврату долга (например, ограничение на выезд за границу), но по отношению к Вашему должнику эти меры вряд ли будут эффективными.
Тем не менее, я бы не рекомендовал Вам отказываться от обращения в суд. Материальное положение должника однажды может исправиться, а срок исковой давности — уйдет.
И, да, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о преступлении, в котором просить привлечь недобросовестного ремонтника к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По заявлению правоохранительные органы обязаны провести проверку и в течение 3 дней вынести процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. Этот срок может быть продлен до 10 или до 30 дней.

1
0
1
0
Бондаренко Мария
Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Добрый день! В полицию обращаться не имеет смысла, так как в данном случае состава преступления нет, между вами возникли гражданско-правовые отношения. 

В данном случае необходимо обратиться в мировой суд по месту регистрации ответчика (если расписка написана от имени физического лица) с исковым заявлением. Если в расписке не указано, для чего были получены деньги, то исковое заявление подается на основании статьи 807 ГК РФ (договор займа). Далее взыскание суммы с ответчика производится на основании исполнительного листа.

0
0
0
0
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Дорога в суд, но даже победа и наличие исполнительного листа в данном случае не даст результатов, по крайней мере пока у ответчика не появится официальная работа, счета в банке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать
Добрый день! На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать. Сделка оформляется с использованием ООО Экосистемы метр квадратный (со стороны покупателя), оферта заключается между заказчиком (покупателем) и ООО Экосистемой М2, в этом документе прописываются условия перечисления средств и счет получателя (то есть меня - продавца). Просьба изучить документы на предмет корректного их заполнения и максимальной защищенности продавца. Приложен обезличенный ДКП, а также шаблон оферты от Экосистемы метр квадратный
, вопрос №4061275, Анна, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода. И куда мне писать. За порчу имущества и тд
, вопрос №4061062, Лидия, г. Москва
Трудовое право
Они должны нам выплатить какую-либо компенсацию или нет, если допустим, у меня дети и я не могу поехать работать в новый магазин
Смотрите, такая ситуация:В Слюдянке закрывают наш магазин и его же открывают в Иркутске. Они должны нам выплатить какую-либо компенсацию или нет, если допустим, у меня дети и я не могу поехать работать в новый магазин. Они принуждают написать нас по собственному Подскажите пожалуйста мне, можно что-нибудь сделать в этой ситуации
, вопрос №4060877, Дмитрий, г. Владивосток
Налоговое право
Нужно ли переводы от сожителя указывать как доход и в какой раздел?
Здравствуйте. Я госслужащий. Не в браке, в сожительстве. Ведем общий быт и соответственно переводим деньги друг другу. Нужно ли переводы от сожителя указывать как доход и в какой раздел?
, вопрос №4060884, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
В квартире нет центрального отопления и я хотела установить в квартире собственный котел
Добрый день! в квартире нет центрального отопления и я хотела установить в квартире собственный котел. Соседи из одной квартиры, с которыми у нас неприязненные отношения, не дают подпись на установку его в моей квартире. как решить этот вопрос?
, вопрос №4059552, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017