Как взыскать долг по расписке, если у должника нет официального дохода и имущества?

Добрый день, возникала проблема - дали аванс ремонтнику, который должен делать ремонт в квартире, сумма небольшая, но для нас значимая - 30 тысяч рублей, далее этот человек запил, и на работу не выходит уже около месяца, деньги, разумеется, пропил, наняли других рабочих, этот обещал вернуть деньги, но не возвращает. Взяли расписку задним числом о сумме и сроке возврата долга, срок уже вышел, а человек скрывается, на звонки не отвечает, дверь не открывает. Итого - имеем расписку и диктофонную запись, где он долг не отрицает, при этом есть записи, где он звонит друзьям и просит их одолжить, чтоб вернуть нам.

Проблема вот в чем:

1. Человек официально не работает, т.е. видимого дохода у него нет, автомобиля нет так же, скорее всего нет и счетов в банках.

2. Его квартира предположительно записана на его супругу, с которой он разведен, но сам он проживает в этой квартире, у супруги есть кредит на сумму около 800.000, который она не выплачивает, поэтому есть вероятность, что квартира под арестом.

3. Человек не один раз судим.

Вопрос - как лучше поступить, чтоб выбить долг у должника, может лучше возбудить в ОВД дело о мошенничестве? спасибо

, Яна, г. Москва
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, при описанных Вами обстоятельствах, взыскание суммы долга в судебном порядке может быть затруднительным. Конечно, судебный пристав может совершать различные действия, направленные на принуждение должника к возврату долга (например, ограничение на выезд за границу), но по отношению к Вашему должнику эти меры вряд ли будут эффективными.
Тем не менее, я бы не рекомендовал Вам отказываться от обращения в суд. Материальное положение должника однажды может исправиться, а срок исковой давности — уйдет.
И, да, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о преступлении, в котором просить привлечь недобросовестного ремонтника к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По заявлению правоохранительные органы обязаны провести проверку и в течение 3 дней вынести процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. Этот срок может быть продлен до 10 или до 30 дней.

Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Добрый день! В полицию обращаться не имеет смысла, так как в данном случае состава преступления нет, между вами возникли гражданско-правовые отношения.

В данном случае необходимо обратиться в мировой суд по месту регистрации ответчика (если расписка написана от имени физического лица) с исковым заявлением. Если в расписке не указано, для чего были получены деньги, то исковое заявление подается на основании статьи 807 ГК РФ (договор займа). Далее взыскание суммы с ответчика производится на основании исполнительного листа.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Дорога в суд, но даже победа и наличие исполнительного листа в данном случае не даст результатов, по крайней мере пока у ответчика не появится официальная работа, счета в банке.