Законно ли судья запросила справку с работы о доходах получателя алиментов?

Добрый день! Я получаю алименты на несовершеннолетнего ребенка, бывший муж подал на уменьшение алиментов т. к. у него родилось еще трое детей. Судья запросила справку с работы о моих доходах, это законно или нет?

, Татьяна, г. Печора

Добрый день, Татьяна.

Да, законно. Судье нужно установить размер алиментов исходя из материального положения обеих сторон.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.