Законно ли судья запросила справку с работы о доходах получателя алиментов?

Добрый день! Я получаю алименты на несовершеннолетнего ребенка, бывший муж подал на уменьшение алиментов т. к. у него родилось еще трое детей. Судья запросила справку с работы о моих доходах, это законно или нет?

, Татьяна, г. Печора
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Да, законно. Судье нужно установить размер алиментов исходя из материального положения обеих сторон.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Судья запросила справку с работы о моих доходах, это законно или нет?

Татьяна

Да. вполне законно в данном случае.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.