Обязан ли я выплачивать пособие банковским переводом, если декретная сотрудница переезжает?

Добрый день!

Если моя сотрудница, находясь в отпуске по уходу до 3х лет, переезжает в другой город и просит перечислять ей пособие каждый месяц через банк, обязан ли я по закону это делать?

, Александр, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Если моя сотрудница, находясь в отпуске по уходу до 3х лет, переезжает в другой город и просит перечислять ей пособие каждый месяц через банк, обязан ли я по закону это делать?

Александр

уточните а как раньше Вы ей деньги перечисляли?

Да, Вы должны перечислять ей пособие в любом случае.

Обязан ли я выплачивать пособие банковским переводом?

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Добрый день,

Если моя сотрудница, находясь в отпуске по уходу до 3х лет, переезжает в другой город и просит перечислять ей пособие каждый месяц через банк, обязан ли я по закону это делать?

Александр

уточните а как раньше Вы ей деньги перечисляли?

Да, Вы должны перечислять ей пособие в любом случае.

Обязан ли я выплачивать пособие банковским переводом?

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы в любом случае должны платить ей переводами, вопрос только в том. если у вас ее данные.

ТК РФ, Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 255 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненныхродов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваша сотрудница вправе в срок не менее 5 (пяти) дней до выплаты заработной платы (включая и пособие, выплачиваемое в отпуске по уходу за ребенком) написать заявление своему работодателю с указанием новых реквизитов банка., на которые она хочет получать заработную плату, пособие.

Статья 136 ТК РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

… Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы...