8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как восстановиться в ВУЗе на первый курс, если до отчисления была внесена полная оплата?

Здравствуйте! В 2013 году поступила в ВУЗ на коммерческой основе, на заочное отделение, присутствовала только на установочной сессии, сдала один зачет, на следующей сессии уже не была. В этом году хотела восстановиться на первый курс, но мне отказали, сказали, что надо заново документы подавать и поступать, но я первый курс оплатила полностью, а теперь мне надо заново поступать и платить. Законно ли это?

Уточнение от клиента

Ходила в бухгалтерию ВУЗа, мне сказали что я им еще должна осталась оплату за 2 курс, так как отчислили меня только в начале 3 курса. Договор у меня был заключен с 1.09.13 по 30.06.17 и я его не рассторгла. Но в договоре есть такой пункт по оплате: "условия и размер оплаты обучения каждого последующего учебного года оформляются Дополнительным соглашением к настоящему Договору, которое является его неотъемлемой частью". Я это дополнительное соглашение не оформляла. Они мне сказали, если я хочу заново поступать, то должна сначала погасить долг, можно ли этого как то избежать или все равно придется платить?

, мария, г. Сыктывкар
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария!

Если Вас отчислили на первом курсе, то должны были выдать академическую справку (по которой можно восстановиться). Вам необходимо узнать в какое время Вас отчислили. Если отчисление было после первой сессии, то остаток выплаченной Вами за учёбу суммы следует истребовать у администрации учебного заведения, в котором вы обучались.

Если же Вас отчислили после первого курса, то фактически вы прослушали 2 семестра, за которые оплатили.

В Вашем случае необходимо обратиться за академической справкой (срок действия которой составляет 5 лет) и восстановится по ней на соответствующий курс.

Всего наилучшего!

1
0
1
0
мария
мария
Клиент, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна! Я дополнила свой вопрос, можете посмотреть.

Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В 2013 году поступила в ВУЗ на коммерческой основе, на заочное отделение, присутствовала только на установочной сессии, сдала один зачет, на следующей сессии уже не была. В этом году хотела восстановиться на первый курс, но мне отказали, сказали, что надо заново документы подавать и поступать, но я первый курс оплатила полностью, а теперь мне надо заново поступать и платить. Законно ли это?

мария

Добрый день!

Мария, в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утверждённым Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 № 3, прием на обучение в образовательные организации на основные образовательные программы высшего образования осуществляется на места, выделяемые Министерством образования и науки РФ в пределах контрольных цифр приема. Прием на  1 курс осуществляется по итогам вступительных испытаний на конкурсной основе. В этой связи восстановление на 1 семестр  1 курса основных образовательных программ высшего образования не производится.

По поводу оплаты за первый курс вопрос не простой! Вас могли отчислить в конце первого курса и получается, что Вы числились студентом весь учебный год. Естественно, деньги вернуть будет трудно и только через суд. Этот вопрос нужно было решать сразу, как только решили отчислиться из вуза.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2017