В 2013 году поступила в ВУЗ на коммерческой основе, на заочное отделение, присутствовала только на установочной сессии, сдала один зачет, на следующей сессии уже не была. В этом году хотела восстановиться на первый курс, но мне отказали, сказали, что надо заново документы подавать и поступать, но я первый курс оплатила полностью, а теперь мне надо заново поступать и платить. Законно ли это?
мария
Добрый день!
Мария, в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год, утверждённым Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 № 3, прием на обучение в образовательные организации на основные образовательные программы высшего образования осуществляется на места, выделяемые Министерством образования и науки РФ в пределах контрольных цифр приема. Прием на 1 курс осуществляется по итогам вступительных испытаний на конкурсной основе. В этой связи восстановление на 1 семестр 1 курса основных образовательных программ высшего образования не производится.
По поводу оплаты за первый курс вопрос не простой! Вас могли отчислить в конце первого курса и получается, что Вы числились студентом весь учебный год. Естественно, деньги вернуть будет трудно и только через суд. Этот вопрос нужно было решать сразу, как только решили отчислиться из вуза.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Анна! Я дополнила свой вопрос, можете посмотреть.