Хочу подать иск на выселение бывшей супруги, куда стоит его подавать?

Можно ли подать исковое заявление о принудительном выселении в судебный участок мирового судьи?

, Дмитрий, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Добрый день,

Дмитрий

Такие дела подсудны районному/городскому суду. Мировой суд Вам откажет в принятии такого заявления и отправит Вас в нужный суд.

Сумма госпошлины 300 рублей.

С уважением, Виктория Суворова.

Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

О принудительном выселении или снятии с регистрационного учета, уточните пожалуйста, иногда эти понятия путают. Кроме того, о выселении иск рассматривают районные суды, не мировые. Если ваша бывшая супруга лишена права проживания в данной квартире — то без особых проблем. Кроме того, что вам мешает приехать в квартиру и поменять замки? можно вызвать участкового. Но вот если она в квартире прописана, то участковый вам не поможет. Тогда вам необходимо обратиться с иском о снятии с регистрационного учета и выселении.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она не проживает в квартире длительное время и не платит ЖКУ по квартире, то можете поставить вопрос о признании ее утратившей право пользования жилой площадью через районный суд.  Если она прописана в вашей собственной квартире можете выписать её даже если она там фактически проживает.