Договорные отношения между ООО и ИП на несоответствующую деятельность

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОДСКАЖИТЕ, МОЖЕТ ЛИ ООО ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР С ИП НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕ ПОПАДАЮЩУЮ ПОД ЕГО ВИД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, А ЗАТЕМ ПЕРЕЛОЖИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА НА ВЫПОЛНЕНИЕ ЭТОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ИП?

, ОЛЬГА, г. Калининград
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга! Заключить договор на деятельность, несоответствующую видам деятельности ООО, можно. В данном случае (в разумный срок, после сделки) необходимо будет направить в налоговую заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Таким образом, негативных последствий от сделки не будет.

Что касается передачи обязательств ИП, то вопрос не понятен. Что именно Вы имеете ввиду? Можете более подробно написать, что хотите сделать?