Отчисление из хореографического колледжа за лишний вес

Добрый день ! Меня хотят отчислить из колледжа за академическую задолженность. Учусь в хореографическом колледже, поставили оценку за эстетический вид, недостаточно стройна для хореографии и танцев. Экзамен сдала четко ,без ошибок, причина : якобы лишний вес. Если отчислят за лишний вес , что делать ?

, Александра, г. Каменск-Уральский
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надо оспаривать результаты экзамена, именно так сможете остаться.Надо смотреть порядок оспаривания резулаьта экзамена в вашем ВУЗе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 21. Образовательная деятельность

1. Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.
2. На организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение, или у индивидуальных предпринимателей, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.

Александра
Клиент, г. Каменск-Уральский

Как правильно оспаривать

Уточнение клиента

Как правильно оспаривать

Порядок оспаривания должен быть указать в локальных актах вашего ВУЗа.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Одним из оснований отчисления из учебного заведения является академическая задолженность. Ваш ВУЗ является специализированным и такая, казалось бы, причина как лишний вес, не может быть в теории причиной для отчисления. Но у Вас специализированное учебное заведение и Вы не сдали экзамен из-за лишнего веса или по другим характеристикам. Факт — это несданный экзамен. Если экзамен не сдан, то возникает академическая задолженность. Пересдавайте экзамен любым способом. Иначе отчисления не избежать из-за «хвоста».