Как избежать штрафа от работодателя за невыход на смену?

Устроилась на работу неофициально даже без трудового договора, но получила форму б.у., не вышла на смену и сказала что у них работать не буду,на что начальник объекта пригрозил оштрафовать и вычесть деньги за б.у. форму, а не сдать ее-законно ли это и что делать?

, валентина, г. Тула
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

В том, что Вы не вышли на смену и не желаете работать в данной организации, никакого нарушения нет и никакой штраф Вам за это не грозит.

А вот форма, даже бывшая в употреблении, всё равно считается собственностью данной организации. Вам необходимо её сдать, иначе Вы можете быть привлечены к ответственности (к какой именно — зависит от стоимости полученной Вами формы). Если Вы не сдадите форму, в отношении Вас могут подать заявление о том, что Вы совершили хищение.