Попал в дтп на чужом авто с просроченными правами, в страховку не вписан, покинул место дтп.что грозит?

Здравствуйте!попал в дтп на чужом авто с просроченными правами,в страховку не вписан,покинул место дтп.что грозит?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Данное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Так как водительское удостоверение у Вас на момент правонарушения было недействительным, отсутствовало ОСАГО, то с большой вероятностью судья назначит административный арест в качестве наказания, но это будет определено только по результатам суда. Ваши имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации не были застрахованы (ОСАГО), поэтому если вы будете установлены виновником данного ДТП, то Вам придется возмещать ущерб, причинённый имуществу, здоровью потерпевшего. В случае дополнительных вопросов готов с радостью ответить на них в чате.