Понуждение к заключению договора

Старое СНТ было удалено из ЕГРЮЛ в 2009 году в связи с отсутствием налоговой отчетности в течении нескольких лет ( старый председатель просто забросил всю работу). В 2016 году было создано новое ТСН в границах старого. Некоторые садоводы не пишут заявление о вступлении и не заключают договор индивидула о пользовании объектами инфраструктуры и не платят взносы. как обязать садовода заключить договор? Или можно подать в суд о взыскании долга без членства в ТСН и без заключенного договора о пользовании объектами инфраструктуры?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. принудить других садоводов к вступление в СНТ вы не можете, это незаконно.Также вы не можете и обязать их платить членские взносы, поскольку они устанолвены лишь для членов СНТ. Можете требовать лишь с них денежные средства за пользование определенными благами — колонка, охрана итд, если они пользуются.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.
2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Я правильно поняла что ТСН может обратится в суд с исковым требование о Понуждении к заключению договора пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования? а также с суммой иска за период которые они не платят?

ТСН может обратиться с требованием взыскать денежные средства за пользование инфраструктурой СНТ, только надо предоставлять доказательства, здесь все будет зависеть от того,  какие именно услуги вы хотите взыскать.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Или можно подать в суд о взыскании долга без членства в ТСН и без заключенного договора о пользовании объектами инфраструктуры?

Ирина

Да, это возможно, обязать вступить в члены ТСН вы не можете никого, но плату за пользование объектами инфраструктуры они обязаны.

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Требование можно сформулировать так — обязать заключить договор на пользование объектами инфраструктуры с ТСН, а так же о взыскании неосновательного обогащения за пользование объектами инфраструктуры. Как пример судебной практики ниже, не важно член СНТ или нет — платить обязан.

http://sudact.ru/regular/doc/p...

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я правильно поняла что ТСН может обратится в суд с исковым требование о Понуждении к заключению договора пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования? а также с суммой иска за период которые они не платят?

Ирина

Совершенно верно. За тот период, за который они не платили — неосновательное обогащение по ст. 1102, а так же можно просить обязать заключить договора, если они уклонятся от его заключения. Это в общих чертах, чтобы конкретно требования сформулировать, нужно смотреть документы Ваши, состав имущества ОП, какие услуги оказываются и т.д.

https://rospravosudie.com/cour...

Решением Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от <дата> исковые требования Садоводческого некоммерческого товарищества «Гюйс» массива «Красницы» к Карпову Г.М. удовлетворены. С Карпова Г.М. взыскана в пользу СНТ Гюйс» массива «Красницы» сумма неосновательного обогащения за <дата> год в размере 9204 рубля, проценты за пользование чужими денежными средствами в <дата> году по состоянию на <дата> в сумме 337 рублей 33 копейки, судебные расходы по уплате государственной пошлине в сумме 6400 рублей, Карпов Г.М. обязан заключить с Садоводческим некоммерческим товариществом договор пользования имуществом общего пользования, инфраструктурой и услугами СНТ «Гюйс» массива «Красницы», изложив условия указанного договора в редакции СНТ. Карпову Г.М. в удовлетворении встречных исковых требований к Садоводческому некоммерческому товариществу «Гюйс» массива «Красницы» отказано.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от <дата> оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Ирина.

как обязать садовода заключить договор?

Ирина

У ТСН есть право обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор на использование общего имущества ТСН с индивидуальным садоводом.

Или можно подать в суд о взыскании долга без членства в ТСН и без заключенного договора о пользовании объектами инфраструктуры?

Ирина

Да, можете подать. В таком случае необходимо требовать оплаты индивидуальным садоводом так называемого неосновательного обогащение по ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, правильно рассчитав эту сумму.

ГК РФ гласит:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Я правильно поняла что ТСН может обратится в суд с исковым требование о Понуждении к заключению договора пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования? а также с суммой иска за период которые они не платят?

Ирина

Это Ваше безусловное право, т.к. в данном случае садовод, который не вступает в члены садоводства и уклоняется от заключения договора на пользование, одновременно не оплачивая пользование общей инфраструктурой ТСН, явно злоупотребляет своими гражданскими правами. И на данное обстоятельство можете прямо сослаться в своем исковом заявлении.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Некоторые садоводы не пишут заявление о вступлении и не заключают договор индивидула о пользовании объектами инфраструктуры и не платят взносы. как обязать садовода заключить договор? Или можно подать в суд о взыскании долга без членства в ТСН и без заключенного договора о пользовании объектами инфраструктуры?

Здравствуйте. На самом деле обязать гражданина вступить в ТСН, конечно, нельзя, но вот взыскать сумму неосновательного обогащения за пользование объектами инфораструктуры по тарифам, которые установлены общим собранием для лиц, не являющихся членами ТСН, вполне возможно. При этом истцу следует доказать тот факт, что тариф принят правомочным органом, и что ответчик отказался от заключения договора, который ему направлялся в установленном порядке.

Бездоговорное пользование обычно является менее интересным для садовода, поскольку может произвольно ограничиваться ТСН в определённых случаях.

Я правильно поняла что ТСН может обратится в суд с исковым требование о Понуждении к заключению договора пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования? а также с суммой иска за период которые они не платят?

На мой взгляд вопрос о понуждении к заключению договора требует изначального предложения на его заключение, при отсутствии доказательств направления проекта договора ответчику суд вероятнее всего откажет, ввиду отсутствия досудебного урегулирования, а вот взыскание неосновательного обогащения за бездоговорное пользование имуществом — вполне законным и логичным.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Или можно подать в суд о взыскании долга без членства в ТСН и без заключенного договора о пользовании объектами инфраструктуры?

Ирина

Добрый день.

Ирина, если гражданин не является членом СНТ, то обязанности платить какие- либо взносы у него нет.

А вы направляли договор для ознакомления и подписания?

Вы вправе взыскать сумму задолженности в суд. порядке, но предварительно направив требование о погашении долга и по истечении срока, указанного для погашения долга, вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга

Я правильно поняла что ТСН может обратится в суд с исковым требование о Понуждении к заключению договора пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования? а также с суммой иска за период которые они не платят?

Ирина

Взыскиваете оплату в суд порядке, и направьте требование о подписании договора, чтоб было подтверждение, что вы пытались заключить договор, но собственник игнорирует требования.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Инина, добрый день! Согласно ст. 8 66-ФЗ пользование объектами инфраструктуры осуществляется на основании договоров, если садоводы уклоняются от их заключения денежные средства взыскивается как неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК .

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Пример из судебной практики из которого видно на что нужно обратить внимание при выходе в суд с иском о понуждении к заключению договора

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.07.2017 по делу N 33-25766/2017, 33-25767/2017

Разрешая по существу исковые требования ТСН о понуждении ответчика к заключению договора о пользовании объектами инфраструктуры, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 445, ст. 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства дела, пришел к правильному выводу о том, что заключение договора о пользовании объектами инфраструктуры КП «Заповедное озеро» является обязательным силу закона.
Уставом ТСН «Заповедное озеро» установление размера обязательных платежей и взносов для членов Товарищества, а также для собственников недвижимости относится к исключительной компетенции общего собрания.
Между тем, истец не представил суду доказательств того, что проект договора по содержанию, эксплуатации и начислению коммунальных услуг ТСН «Заповедное озеро» от 2016, о понуждении ответчика к заключению которого просит суд истец, был предметом обсуждения на общем собрании Товарищества и является одинаковым для всех собственников и членов Товарищества, и был утвержденв такой редакции высшим органом управления. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об отсутствии оснований полагать, что заключение такого договора в данном конкретном случае является для ответчика обязательным в силу закона.
Из представленного в суд проекта договора по содержанию, эксплуатации и начислению коммунальных услуг ТСН «Заповедное озеро», направленного адрес ответчика, следует, что в качестве стороны в нем указано ТСН «Заповедное озеро» в лице председателя правления К.А., действующей на основании устава. Согласно п. 2.3.1. проекта договора стоимость услуг на момент подписания договора составляет… руб. за 1 кв. м общей площади.
Из устава ТСН «Заповедное озеро» следует, что председатель Правления Товарищества является единоличным исполнительным органом Товарищества, по должности входит в состав Правления Товарищества и действует от имени Товарищества в пределах своей компетенции без доверенности, в том числе совершает сделки, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом не требуют обязательного одобрения Правлением Товарищества или Общим собранием членов Товарищества (п. 1 статьи 17 Устава).
При этом в соответствии со статьей 14 устава к компетенции общего собрания членов товарищества входит установление размера обязательных платежей и взносов для членов Товарищества, платежей для Собственников недвижимости, а также их индексация; принятие решений о приобретении или отчуждении, сдаче другим лицам в аренду, либо предоставлении иных прав владения и (или) пользования общим имуществом, включая земельные участки, дороги, инженерные коммуникации, электрические сети, водопроводы, находящиеся в общей собственности и (или) общем пользовании, а также о передаче не членам Товарищества электрической мощности от трансформаторных станций Товарищества.
Таким образом, установление стоимости услуг для собственников недвижимости, принятие решений о предоставлении в пользование общего имущества ТСН не членам ТСН входит в компетенцию общего собрания.При этом, как правильно указал суд первой инстанции, проект договора по содержанию, эксплуатации и начислению коммунальных услуг ТСН «Заповедное озеро» от 2016, о понуждении ответчика к заключению которого просил суд истец, на общем собрании не обсуждался, председатель правления полномочиями на его заключение не наделялась, решение о заключении такого договора не принималось, в связи с чем судебная коллегия приходит к выводу о том, что подача иска в данном случае явилась преждевременной, и суд обоснованно отказал истцу в указанных исковых требованиях.
При таком положении, судебная коллегия полагает, что решение суда об отказе в обязании заключить договор о пользовании объектами инфраструктуры законно, обоснованно и отмене не подлежит.