8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка подать в суд на общение с внуком, если отцовство не установлено?

Добрый день! Мы с молодым человеком живем вместе 9 лет, у нас сын - 8 лет. По документам - я мама одиночка, т.е. отец не вписан в свидетельство о рождении. Последнее время мама молодого человека пугает, что подаст в суд на общение с внуком. Подскажите, примут ли у нее такой иск, и какая доля вероятности, что может выйграть дело?

, Зоя, г. Тверь
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Зоя здравствуйте! В соответствии со ст. 55 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

 
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Но в вашем случае отец ребенка официально не установлен, соответственно не является родителем. Соответственно родственнники по линии отца могут реализовывать свои права по общению с ребенком только после официального установления статуса родителя биологическим отцом.

1
0
1
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Только в том случае предполагаемая бабушка может подать иск об определении порядка общения с внуком, когда будет установлено отцовство ребенка. На данный момент эта женщина не является бабушкой Вашего внука. Она бабушка де-факто, но не де-юре. Поэтому ее угрозы на данный момент беспочвенны. Постарайтесь наладить нормальные отношения с Вашей бабушкой, чтобы в дальнейшем избежать такого рода конфликтов в Вашей семье. Так как они сказываются и на психологическом здоровье ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 04.09.2017