8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Трудоустройство в ИП

Здравствуйте, я являюсь индивидуальным предпринимателем, как правильно мне сделать запись в трудовую книжку, в графу "На основании чего внесена запись". речь идет не про сотрудников, а про меня.

Спасибо.

  • Выписка из 372 ФЗ от 03.07.2016
    .docx
, Владимир, г. Салехард
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Владимир, здравствуйте

как правильно мне сделать запись в трудовую книжку, в графу «На основании чего внесена запись». речь идет не про сотрудников, а про меня.

Владимир

Если Вы хотите внести запись о своём трудоустройстве, то ИП не имеет права заполнять трудовую книжку для себя, так как не может состоять сам с собой в трудовых отношениях. Фактически получается так что ИП ведет не трудовую деятельность, а предпринимательскую. И как раз из-за того что в трудовую книжку вносятся только записи о трудовой деятельности, а не о предпринимательской запись делать нельзя. Подтверждением о своей предпринимательской  деятельности у ИП служит свидетельство ОГРНИП.

1
0
1
0

Как мне быть в данной ситуации?

Владимир

предоставьте копию ЕГРНИП + документы, которые подтвердят стаж. Этого вполне будет достаточно.

0
0
0
0

— кем заверять эту копию трудовой?

Владимир

оригинал им отдайте, они сами подпись поставят о том, что заверено.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, в трудовые отношения вы не вступаете, поэтому никакой записи сделать не получится.

Все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (часть третья ст. 11 ТК РФ).Поскольку в соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор — это соглашение между двумя сторонами трудовых отношений (работодателем и работником), являясь работодателем, индивидуальный предприниматель не может одновременно являться и другой стороной в трудовом договоре (работником). Заключение двустороннего соглашения с самим собой противоречит не только Трудовому кодексу РФ, но и здравому смыслу.

Заработной платой именуется вознаграждение, выплачиваемое исключительно в рамках трудовых отношений (ст. 56, ст. 129 ТК РФ). В связи с тем, что трудовые отношения у предпринимателя с самим собой возникнуть не могут, не может идти речи и о выплате себе заработной платы.В силу части третьей ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.Учитывая, что трудовые книжки ведутся на работников, с которыми работодатель заключил трудовые договоры, а индивидуальный предприниматель не может заключить трудовой договор с самим собой, он не вправе в связи с этим вести трудовую книжку в отношении самого себя, что, в свою очередь, предполагает невозможность внесения соответствующих записей в трудовую книжку.При этом индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, может стать работником в том случае, если заключит трудовой договор с работодателем, которым может быть как организация, так и другой индивидуальный предприниматель.


1
0
1
0
Владимир, почему возник этот вопрос, для получения допуска СРО (строительство) необходимо подать 2 специалиста в НРС (национальный реестр строителей), одним из них являюсь я. Одним из условий включения меня в НРС является — я должен быть трудоустроен по основному месту работы в той организации от которой подается заявление в НРС. Как мне быть в данной ситуации?

Вам нужна будет трудовая книжка для подтверждения стажа, в осталньом предоставляйте копии свидетельства о регистрации.

0
0
0
0
Это в НОПРИЗ таких требований нет, а НОСТРОЙ есть. Я только отрылся и мне надо подтвердить стаж, мне просто подать копию трудовой и ЕГРИП, тогда вопрос — кем заверять эту копию?

Копии ИНН и ЕГРИП — также у нотариуса

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Владимир, добрый день.

Если речь идет о 4 разделе трудовой книжки «Наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись», в отношении наемного работника

То в силу постановления Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.

Таким образом, Вы можете указать на основании решения о приеме на работу от "____" г. 

В отношении самого себя предприниматель трудовую книжку не оформляет

1
0
1
0

Как мне быть в данной ситуации?

Владимир

В приказе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 6 апреля 2017 г. N 688/пр «О порядке ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства, включения в такие реестры сведений о физических лицах и исключения таких сведений, внесения изменений в сведения о физических лицах, включенные в такие реестры, а также о перечне направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства»

на этот счет говориться, что 

14. Обязательными приложениями к заявлению являются документы и материалы, подтверждающие соответствие физического лица требованиям, указанным в части 6 статьи 55.5-1 Кодекса.

Согласно ст. 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ к такого рода документам относятся

6. Сведения о физическом лице, указанном в части 1 настоящей статьи, включаются соответствующим Национальным объединением саморегулируемых организаций соответственно в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, в национальный реестр специалистов в области строительства (далее также — национальные реестры специалистов) на основании заявления такого лица при условии его соответствия следующим минимальным требованиям: 

1) наличие высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства; 

2) наличие стажа работы соответственно в организациях, выполняющих инженерные изыскания, осуществляющих подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства на инженерных должностях не менее чем три года; 

3) наличие общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее чем десять лет; 

4) повышение квалификации специалиста по направлению подготовки в области строительства не реже одного раза в пять лет; 

5) наличие разрешения на работу (для иностранных граждан).

При этом в указанных документах не говорится именно о предоставлении трудовой книжки — это могут быть любые документы подтверждающие соответствие указанным требованиям. 

0
0
0
0

Я только отрылся и мне надо подтвердить стаж, мне просто подать копию трудовой и ЕГРИП, тогда вопрос — кем заверять эту копию трудовой?

Владимир

Заверять не обязательно — предоставляются только копии.

0
0
0
0
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

ИП не вправе сам себе оформлять трудовую книжку.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 27 февраля 2009 г. № 358-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 26.01.2009 № 70/01. Сообщаем следующее.
Согласно ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием регулируются гражданским законодательством.
Трудовое законодательство применяется в отношении индивидуальных предпринимателей только в части осуществления прав и возникновения обязанностей, возникающих у них как у работодателей.
Таким образом, деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является и он не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

1
0
1
0

ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

3. Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.
Работодатель — физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем,обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Обязанности по ведению книжки на самого себя у ИП нет.

1
0
1
0

Как мне быть в данной ситуации?

Владимир

Предоставить копии ИНН и ЕГРИП.

0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

ТК РФ указывает на три вида работодателей, одним из них является физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, индивидуальный предприниматель является не работником, а работодателем. Работником же признается лицо, которое вступило с работодателем в трудовые правоотношения (статья 20 ТК РФ).

В связи с этим предприниматель не может вступить в трудовые правоотношения сам с собой, заполнять трудовую книжку сам на себя, т.к. работником в смысле, придаваемом этому понятию статьей 20 ТК РФ, предприниматель не является.

1
0
1
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

ТК РФ

 
Статья 20. Стороны трудовых отношений

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, — также лица, не достигшие указанного возраста.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Вы не можете выступать работодателем по отношению к самому себе, так как это не предусмотрено законом.

Есть соответствующие разъяснения рос.труда

https://normativ.kontur.ru/doc...

Таким образом, деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является и он не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату.
1
0
1
0

Как мне быть в данной ситуации?

Владимир

Выписку из ЕГРИП и контракты/договоры. 16 пункт и 20ый, так же допускается совместительство, требований об основном месте работы нет.

http://nopriz.ru/upload/nrs/05...

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Салехард

Это в НОПРИЗ таких требований нет, а НОСТРОЙ есть. Я только отрылся и мне надо подтвердить стаж, мне просто подать копию трудовой и ЕГРИП, тогда вопрос - кем заверять эту копию трудовой?

Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Владимир.

ИП ни как не может вступить в трудовые правоотношения сам с собой. Поэтому, работником предприниматель не является.

 Индивидуальный предприниматель не ведет на себя трудовую книжку, т.к. законодательство такой возможности для него не предусматривает.

 Фиксация  деятельность ИП  для подсчета стажа, урегулирована законодательством в сфере пенсионного обеспечения. В страховой стаж входит деятельность ИП, на основании этого, главным подтверждением факта осуществления трудовой деятельности и соответствующего стажа для индивидуального предпринимателя является свидетельство о государственной регистрации в статусе предпринимателя в налоговом органе.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Салехард

Владимир, почему возник этот вопрос, для получения допуска СРО (строительство) необходимо подать 2 специалиста в НРС (национальный реестр строителей), одним из них являюсь я. Одним из условий включения меня в НРС является - я должен быть трудоустроен по основному месту работы в той организации от которой подается заявление в НРС. Как мне быть в данной ситуации?

В НРС подается копия трудовой либо выписка из трудовой книжки, заверенная работодателем.

Соглашусь с коллегами (поздно увидел дополнение) — предоставьте выписку из ЕГРИП

0
0
0
0
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Владимир, добрый день. Статус индивидуального предпринимателя вытекает из Трудового кодекса, в соответствии с которым он является работодателем, а не работником. В связи с этим он не может вступать в трудовые отношения сам с собой и, соответственно, вносить запись в трудовую книжку. Вопрос о том, как производится подсчет стажа у ИП урегулирован в пенсионном законодательстве, в соответствии с которым, в страховой стаж входит деятельность в качестве ИП. Поэтому свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя является основным подтверждающим документом трудовой деятельности.

1
0
1
0

Для включения в нацреестр вам необходимо предоставить  документы на себя — выписку из ЕГРИП, свидетельство о регистрации и договоры, подтверждающие ваш стаж работы по специальности в качестве ИП. В Регламентах НОПРИЗ перечень есть.

0
0
0
0

Достаточно обычной незавереной копии вместе с незавереной копией паспорта. Для индентификации заявителя этого будет достаточно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017