Как разрешить вопрос с ИП по ремонту сотовых телефонов?

Сдал в ремонт телефон ASUS zenfon6 с проблемой плохо слышет собеседник (заменить микрофон) ремонт был выполнен за сумму 800р. Но мастер сказал что слетела прошивка и он прошил заново так что все данные в телефоне не сохранились.

забрал телефон и вечером при копировании сохраненных данных обнаружил что памяти не хватает.После входа в сервисное меню обнаружил что марка телефона не та и эмейлы не совпадают. При обращении к мастеру он признался что сжег случайно мою материнскую плату и поставил другую от донора купленного с авито (возможно и ворованого) написал расписку что объязуется в течении 1-1.5 месяца заказать с алиэкспрес. Сроки вышли мастер сказал что плата пришла бракованная и что он ведет переговоры с продавцом о возврате денег. Как деньги будут готов отдать мне 4000т.р. Но меня перспектива ходить с чужим телефоном который не продать не устраивает. Как быть и что можно требовать с ремонтника. Телефон покупался 2 года назад за сумму 15т.р. Еще предложил вариант купить у меня за 4т.р.

, Геннадий, г. Барнаул
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Геннадий, здравствуйте!

Выполняя работы с материалом (вещью), полученным от заказчика, исполнитель ответственен за его сохранность, а также за его использование согласно назначению. Исполнитель, исходя из смысла положений ст. 35 Закона «О защите прав потребителей» несет следующие обязательства:

  • доведение до заказчика сведений о непригодности или низком качестве материала (вещи);
  • отчет о потраченном материале при производстве работ, передача потребителю остатка.

Если материал (вещь), ранее полученный от потребителя, утрачен или поврежден, исполнитель обязан в срок до трех дней произвести замену на материал (вещь) аналогичного качества, а при наличии волеизъявления потребителя, изготовить из нее изделие в разумный срок. Если идентичный материал (вещь) отсутствует у исполнителя, в его обязанности входит возмещение потребителю стоимости утраченного в двукратном размере. Исполнитель также несет обязательства по возмещению любых расходов, возникших у потребителя, вследствие описанной ситуации.

Если повреждение или утрата материала (вещи) произошло в результате специфических свойств, причем потребитель был заранее предупрежден исполнителем о возможном повреждении или утрате, последний освобождается от ответственности. Исполнитель должен иметь доказательства того, что указанная информация была доведена до потребителя (отметка об ознакомлении, роспись в соответствующем документе).

Геннадий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!