Как подать апеляцию в суд,если у осужденного есть наличие хронического психического заболевания

У осужденного по статье 228.1 ч 4п."г" имеется хроническое психическое заболивание,шизофрения(параноидальная непрерывный тип с ухудшением состояния).Приговором осужден на 8 лет лишения свободы сторогого режима,с амбулаторным наблюдением у врача психиатра,по месту отбывания наказания.Состоял на учете в Псих.Диспансере принимал не прерывно медикаментозное лечение...Судебные экспертизы проходил,в заключении сказано:-На момент совершения преступления полного отчета дейстиям не отдавал,так как его психическое состояние не позволяло ему в полной мере отдавать отчет действиям своим и руководить ими.Ограничено вменяемый..

Можно ли подать ходатайство по 81 статье?..и если можно,то кто подает это ходатайство? и как?

, Светлана, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Светлана, здравствуйте.

81ая статья 1ая часть распространяется главным образом на болезни, полученные ПОСЛЕ совершения преступления.

УК РФ, Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

По второй части — довольно ограничен круг психических расстройств.

УК РФ, Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

19. Хронические психические расстройства стойкого характера (психозы и слабоумие), лишающие лицо возможности осознавать характер и общественную опасность своих действий (бездействий).

В заключении должно быть указано, что болезнь относится к расстройствам, поименованным в Постановлении Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 г. Москва О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью.

Ходатайство должен подавать в суд сам подсудимый либо его представитель.

С уважением,

Роман Новиков

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Можно ли подать ходатайство по 81 статье?.. и если можно, то кто подает это ходатайство? и как?

Светлана

Здравствуйте Светлана, ходатайство по ст. 81 УК РФ может подать сам осужденный, его адвокат, в суд по месту исполнения наказания.

3. Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 4.2, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо по месту применения принудительных мер медицинского характера.

ст. 396, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

 Однако данное ходатайство (пишется в свободной форме) подается после вступления приговора в законную силу, если у Вас стадия апелляции, то о том что у него имеется заболевание необходимо указывать в апелляционной жалобе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Да, может.  Если не лишен дееспособности, то сам подает, либо его адвокат.  Если лишить его дееспособности,  то это должен сделать его опекун.

Уголовный кодекс

Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

Для решения вопроса о наличии психического заболевания дающего основания для освобождения от наказания назначается экспертиза в порядке, предусмотренном, Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 19.05.2017) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»

Если Вы не согласны с приговором суда, то нужно его обжаловать.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Как следует из совместного приказа Минздрава России и Минюста России № 311/242 от 09.08.2001, представление об освобождении от отбывания наказания в связи с наступлением психического расстройства вносится в суд начальником учреждения или органа, исполняющего наказание.

Этому представлению предшествует обязательное медицинское освидетельствование, которое проводится в порядке, установленном Правительством РФ от 06.02.2004 № 54.

Этим же постановлением установлен перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

Во внимание принимаются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, не позволяющими заболевшему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В ст. 81 УК РФ  говорится о психическом расстройстве,  которое наступило  у лица после совершения преступления.

В данном же случае психическое расстройство уже имелось и согласно заключения эксперта обвиняемый признан ограниченно вменяемым.

Это ч. 2 ст. 22 УК РФ

Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается  судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Суд решил,  что нет оснований для назначения принудительных мер медицинского характера.

Если срок подачи апелляционной жалобы не истек,  то осужденному (и)  или его защитнику на мой взгляд лучше акцентировать внимание на назначении принудительных мер медицинского характера.

Ст. 81 УК РФ не подходит в данном случае. Если в дальнейшем его психическое состояние ухудшится,  то он может подать ходатайство на основании ч. 1 ст. 81 УК РФ в любое время отбывания наказания.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Светлана.

Да, возможность подачи такого ходатайства существует. по данной статье. Ходатайство должен подать либо сам осужденный либо его представитель (имеющий таковые права).

Комментарий к Ст. 81 УК РФ 1.

В комментируемой статье речь идет о лицах, которым в силу указанных в норме трех альтернативных обстоятельств наказание не может быть назначено, а назначенное наказание не может быть исполнено в полном объеме.

2. Часть 1 комментируемой статьи корреспондирует с положениями ст. ст. 21, 22, 97 УК о том, что невменяемость определяется на момент совершения преступления и устанавливает, что при наступлении у лица психического расстройства, лишающего возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, суд безусловно освобождает его от наказания либо от дальнейшего отбывания наказания и применяет ПММХ, предусмотренные ст. 99 УК (см. гл. 15 УК). Положения комментируемой нормы также взаимодействуют с соответствующими положениями ст. 175 УИК и ст. 397 УПК.

3. При обнаружении иной тяжелой болезни, препятствующей отбыванию наказания, суд не обязан, а вправе освободить такое лицо от наказания. Основанием для освобождения от наказания является наличие одного из заболеваний, входящих в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» (в ред. от 04.09.2012) <1>, если стационарное лечение не дало положительных результатов, что должно быть подтверждено комиссионным медицинским заключением. Постановление также содержит Правила медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью.Источник: http://stykrf.ru/81

В Правилах медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью(утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54) действительно есть:

V. Психические расстройства

27.

Хроническое и затяжное психическое расстройство с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, не позволяющими заболевшему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими

Но все это должно быть подтверждено медицинскими заключениями и соответствующими документами.

Поэтому, если это озвучивалось в судебном процессе, то не понятно почему суд это не учел.

Вообще бы было не плохо увидеть приговор.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания входят:

27. Хроническое и затяжное психическое расстройство с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, не позволяющими заболевшему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими

В соответствии с нормами уголовно-исполнительного кодекса ходатайство подается в суд через администрацию исправительного учреждения самим осужденным либо его представителем, при невозможности подачи ходатайства самим осужденным либо его представителем ходатайства подается в суд начальником учреждения.

УИК РФ, Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

...5.Осужденный, у которого наступило психическое расстройство, препятствующее отбыванию наказания, либо его законный представитель вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с наступлением психического расстройства осужденный либо его законный представитель подает через администрацию учрежденияили органа, исполняющего наказание. При невозможности самостоятельного обращения осужденного либо его законного представителя в суд представление об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с наступлением психического расстройства вносится в суд начальником учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством или представлением в суд направляются заключение медицинской комиссии и личное дело осужденного...

Если Вы являетесь законным представителем осужденного Вы вправе подать такое ходатайство.