Можно ли при достижении 20 лет сменить фамилию?

недавно исполнилось 20 лет ,решил сменить фамилию можно ли ,как-нибудь все это сделать с получением нового паспорта или как вообще мне все сделать ,нужен совет.

, Виталий, г. Москва
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Виталий, доброго времени суток!

Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).