Как отразится арест счетов в бюджетном учреждении на выплату зарплаты сотрудникам?

здравствуйте, в муниципальном казенном учреждении культуры арестовали счета за долг перед теплоэнерго. как это отразится на выплате зарплаты сотрудникам?

, николай,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работник имеет право на своевременную, в полном размере заработную плату (ст. 21 ТК РФ)

Работодатель обязан выплачивать в полном размере, своевременно заработную плату.  (ст. 22 ТК РФ)

Ограничения удержания из ЗП (ст. 137 ТК РФ) не предусматривают долг перед энергетиками.

Т.О. на оплату труда задолженность не влияет.

Очередность удовлетворения требований кредиторов: (ст. 64 ГК РФ):

1. вред, причинен жизни и здоровью

2. оплата труда

3. обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды

4. другие кредиторы, напр. теплоэнергия.

ст. 64 ГК РФ применяем для действующей организации (по аналогии)

удержания:

НДФЛ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда  или простое

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

С уважением,

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. В соответствии со ст. 144 Трудового кодекса РФ базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы, установленные Правительством Российской Федерации, обеспечиваются:
— федеральными государственными учреждениями — за счет средств федерального бюджета;
— государственными учреждениями субъектов Российской Федерации — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
— муниципальными учреждениями — за счет средств местных бюджетов.
Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
П. 6 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрено, что невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Таким образом, арест счетов муниципального учреждения не должен повлиять на выплату зарплаты сотрудников.
Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.