Где взять выписку из домовой книги, если дом не относится к ТСЖ?

Добрый день. Где взять выписку из домовой книги если дом не относится к тсж? В администрации района говорят что не дают таких выписок.

, Владислав, г. Красноярск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Владислав, здравствуйте!

Речь идет о подтверждении ресторации по месту жительства.

Органами регистрационного учета являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (п. 2 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Справку, подтверждающую Вашу регистрацию по месту жительства, могут выдать там.

Кроме того, отправляю Вам (дополнительно) перечень лиц, у которых можно получить такую справку.

Владислав
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Можно своими словами? фмс или администрация района?

Не ФМС, не администрация района. Регистрирующий орган — районный отдел полиции, но лучше взять справку в управляющей компании (в «домоуправлении»).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владислав! Да, в ФМС или через МФЦ (многофункциональный центр оказания госуслуг). Подаете заявление в МФЦ, а он сам взаимодействует с организациями (ФМС, УМИ и т.д) и выдает от их имени требуемые документы документы.