Имеет ли работодатель право заставить работника выйти на работу в выходной день без приказа?

имеет ли работодатель заставить работника выйти на работу в выходной день без приказа и чем грозит невыход работнику?

, Сергей, пгт. Беринговский
Надежда Гультяева
Юрист

Заставить Вас никто не может, потому что это запрещено Трудовым законодательством. Если Вы согласны с решением начальства, то они должны дождаться Вашего письменного согласия (ст. 113 ТК РФ).

Без согласия работника он должен работать в такие дни:

для устранения или предупреждения аварии на производстве, угрожающих жизни и имуществу людей;
в условиях ЧП (чрезвычайного положения) или в период ЧС (природные катаклизмы).

Кстати, не работать, невзирая на вышеперечисленные обстоятельства, вправе инвалиды, беременные и женщины с детьми до 3-х лет.

Источник:

www.colady.ru/chto-delat-esli-...