8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять арест предыдущего хозяина с транспортного средства?

Ситуация такова :

Приобрели тс в другом регионе в сентябре 16года, на учёт сразу не смогли поставить, так как выяснилось , что двигатель авто не совпадает с ПТС, пока искали выход - срок действия договора (10дней) истёк. Летом 17года нашли выход- на перерегистрацию тс , выясняется, что после заключения договора к/п, на наше авто был наложен арест( предыдущий хозяин не платит штрафы на новой своей машине ) ! Договор к/п не был подписан у нотариуса ! Как снять арест, и перерегистрировать авто?

03 сентября 2017, 21:44, Ксения, г. Москва
Авдеева Елена
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Арест имущества является мерой по обеспечению иска.
Судебные инстанции, таможенные органы, приставы накладывают ограничения на использование, распоряжение собственностью. Это служит залогом исполнения требований пострадавшей стороны. С наложением ограничений не представляется возможным снять с учета в ГИБДД транспортное средство, переоформить на другое лицо. После получения решения уполномоченного органа судебные приставы информируют о нем органы ГИБДД, владельца авто. Такие понятия, как «ограничение», «арест», «запрет», имеют существенные отличия. Их не стоит путать между собой. Принимая во внимание ст.51 ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.07, становится ясно, что арест – обширное понятие. Он сопровождается описью и наложением запрета на распоряжение имуществом ответчика. Таким образом, применяются одновременно запрет и ограничения. Запрет препятствует совершению конкретных действий с транспортным средством. Ограничение накладывается на реализацию права собственности на автомобиль. Его применяют при аренде, залоге, аресте. Зная о существенном отличии этих понятий, владелец авто сможет оспорить ограничительную меру, если она была применена с нарушением закона. НОРМАТИВНАЯ БАЗА Статья 80 ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.07 регламентирует порядок осуществления ареста имущества должника. Здесь указаны права и обязанности федерального представителя, осуществляющего описанные действия. ГПК РФ устанавливает месяц на апелляционное обжалование решения суда. Также в нем оговаривается, что действие обеспечительных мер продолжается, пока полностью не будет удовлетворен предъявленный иск или до исполнения судебного решения (ст.144 ГПК РФ). УПОЛНОМОЧЕННЫЕ Приказ МВД РФ № 1001 от 24.11.08 объясняет, что регистрационные действия с автомобилем прекращаются при запрете и ограничении, которые наложены следующими органами власти: Судебные приставы. Средство арестовывается, если имеется судебное решение о взыскании задолженности по квартплате, уплате налога, штрафа, алиментов, кредитам, нарушение административного права. Также это касается случаев, когда ответчик не собирается погашать долговые обязательства. Следственные инстанции. Прибегают к этому способу, если решается принадлежность или раздел средства передвижения. До окончательного решения суда собственность невозможно продать. Также эта мера помогает обеспечить иск материального характера. В этом случае машина может быть конфискована. Представители социальной защиты. Ограничения накладываются, когда затронуты права несовершеннолетних. Таможенные службы. Прибегают к этому способу при незаконном растаможивании имущества, когда ввозили его на территорию России. Иногда дорогие иномарки проходят схему получения документов, которая применяется для простеньких легковых машин. ГИБДД. Арестовываются средства, участвовавшие в ДТП, имеющие повреждения вин-кода, шильд, крепления табличек. Иные органы, имеющие соответствующие полномочия. КАК СНЯТЬ АРЕСТ С МАШИНЫ Снятие ограничений происходит только после удовлетворения предъявленного требования. При этом стоит учитывать все тонкости соответствующей процедуры. Необходимо знать: Запрет на право распоряжаться собственностью приобретает законную силу только после вынесения решения суда. Судебный акт можно оспорить в случае его неправомерности. Даже если инициатива исходила от таможенных инспекций или судебных приставов. Представитель ФССП вручает владельцу транспортного средства постановление с указанной причиной. Если должник не согласен с вынесенным решением, у него есть право подать письменное прошение объяснить детали дела. Когда местоположение собственности или владельца неизвестно, сначала судом выносится решение о наложении запрета на действия, связанные с регистрацией авто. Затем подаются данные в розыск. Законодательство постоянно претерпевает изменения, поэтому разумнее всего послеживать их. Обеспечительные меры снимаются только той инстанцией, которая их ввела (п.45 приказа МВД РФ № 1001). ПОРЯДОК ПРОЦЕДУРЫ Для снятия ограничений и запретов следуют строгому алгоритму действий: Необходимо выяснить кто и по какой причине арестовал транспортное средство. Для этого предусмотрены специальные онлайн сервисы представительств ГИБДД, ФССП. Такая информация не является конфиденциальной, поэтому узнать ее не составит особого труда. В МРЭО взять копию постановления с наложенными санкциями. Внимательно ознакомиться с документом. Решить, законна ли примененная мера наказания, на самом ли деле существует нарушение со стороны лица. Если решение уполномоченной инстанции незаконно, его можно обжаловать. Когда применено правильно, нужно просто устранить причину: погасить задолженность, возместить ущерб. И только затем подавать прошение на снятие санкций. Следующим шагом станет получение постановления об отмене ограничений в уполномоченном органе. Документы в ГИБДД могут быть отправлены с опозданием. Поэтому лучше этого не дожидаться, а самим отвести им копию документа об уплате долга и постановления о снятии запрета. Когда арест будет аннулирован, владелец транспортного средства сможет свободно его: продать; снять с учета; подарить; зарегистрировать; заложить; сдать в аренду. Для предпринимателей существует возможность приобрести автомобили и технику для бизнеса. Узнайте о лизинге автомобилей для ИП. Что делать, если машина в аресте у судебных приставов? Ответ в статье. АРЕСТ, НАЛОЖЕННЫЙ ПРИСТАВАМИ Действия судебных приставов изложены в ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.07. Чтобы узнать, как снять арест с машины, и насколько законны санкции нужно посетить отделение ФССП и ознакомиться с документами, которые касаются конкретного дела. Для ответчика по материальному вопросу аннулировать постановление об аресте до вынесения окончательного решения суда не представляется возможным. Если долговые обязательства были погашены уже давно, необходимо только предъявить приставу документы, которые подтвердят это. В большинстве случаев такие проблемы быстро улаживаются. Когда недоразумение остается, ответчик подает в суд исковое заявление. Если санкции ввели несколько судебных приставов, тогда все они по отдельности обязаны выдать собственное письменное решение на аннулирование соответствующей санкции. При выявлении нарушений законодательства арест наложенный приставами отменяется двумя способами: Оформляется жалоба на имя начальника ФССП (отведено десять дней). Подается иск в суд. Образец заявления: Исковое заявление об освобождении имущества Исковое заявление в судебную инстанцию сопряжено с некоторыми трудностями: Пристав не может выступать в роли ответчика, поскольку является третьей стороной; Чтобы доказать свои права на владение авто, необходимо предоставить пакет документов; Поскольку простому человеку легко ошибиться в формулировке требований, доводов, обстоятельств, иск оформляет юрист. ОГРАНИЧЕНИЯ, НАКЛАДЫВАЕМЫЕ СУДОМ Снятие запрета происходит через обращение с заявлением в суд, в котором рассматривалось дело. Документ должен содержать подробные обстоятельства, позволяющие аннулировать прежнее решение суда. Бумаги подаются в канцелярию суда с приложением копии предыдущего решения. Судья определится с датой нового заседания, которое пройдет независимо от того, присутствуют ли все стороны конфликта. На основании предъявленных требований будет вынесено решение об аннулировании ареста авто, подписан исполнительный лист и передан в ФССП. Приставы передадут необходимое распоряжение ГИБДД. Обычно это занимает около пяти дней. Если приобретена уже арестованная машина, придется приложить больше усилий. Лучшим вариантом будет подать прошение в суд о расторжении договора с недобросовестным продавцом и возвращении денежных средств. Бывают ситуации, когда арестовывают имущество за долги предыдущего хозяина уже после смены собственника. В этом случае важно проверить договор купли-продажи. Документ должен датироваться числом раньше наложения ограничений. Далее, достаточно написать заявление в суд с указанием того факта, что на момент приобретения средство передвижения не было арестовано. Лучше собрать дополнительные доказательства помимо договора. Это может быть: бумага, свидетельствующая, что продавец на момент сделки не имел права распоряжаться машиной; чек на ремонт; страховой полис на имя нового хозяина; документ о пройденном техосмотре. В ГИБДД Ограничения, наложенные отделом ГИБДД несложно снять. Достаточно инспектору осмотреть подозреваемое средство и убедиться в отсутствии изменений в номерах агрегатов и узлов. Но, может быть, что наложенный запрет уже был снят, но информация не передана в ГИБДД и не выдали соответствующий акт. Похожие недочеты устраняются подачей жалобы в судебную инстанцию. Документ обязан содержать данные, согласно которым арест теряет законную силу. Представитель власти поднимет материалы по делу и аннулирует санкции. Жалоба должна вмещать информацию: наименование отделения ГИБДД или ФИО должностного лица; данные заявителя (ФИО, контактные телефоны, почтовый адрес); сведения о нарушении закона; перечень прилагаемых документов. АРЕСТ НА РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ Запрет на регистрационные действия существенно отличается от полного ареста средства передвижения. На авто можно ездить, только нельзя его перерегистрировать. Приказом МВД РФ № 605 от 07.08.13 введен новый административный регламент на оформление автомобилей в ГИБДД. Процедура регистрации значительно упрощена. При продаже средства отпадает необходимость снимать его с учета. Эта обязанность возложена на покупателя. Происходит простая перерегистрация. Собственность может стать обеспечительной мерой при разбирательстве. Читайте о наложении ареста на имущество в исполнительном производстве. Продажа арестованного имущества судебными приставами происходит в открытом доступе.

03 сентября 2017, 22:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Купили машину поехали ставить на учет в Гибдд сказали что в аресте.предыдущий хозяин прислал нам документ от
Купили машину поехали ставить на учет в Гибдд сказали что в аресте.предыдущий хозяин прислал нам документ от пристовов что запрет снят а в базе так и висит запрет.уже прошло 3 недели после купли машины
16 сентября 2020, 03:55, вопрос №2862700, татьяна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Исполнительное производство
Каким образом мне снять арест и вернуть денежные средства?
Добрый вечер, юр лицо минуя приставов направил исполнительный лист в банк и с моей Карты на которую поступают социальные выплаты были взысканы все денежные средства. Каким образом мне снять арест и вернуть денежные средства?
31 декабря 2019, 14:24, вопрос №2634837, Екатерина Агафонова, г. Екатеринбург
2 ответа
Исполнительное производство
Как снять арест в отношении предыдущего хозяина, если его наложили после переоформления авто?
Как снять арест предыдущего хозяина на авто если авто уже оформлено на меня. ФССП наложившие арест находятся в 1500 км от меня. На тел не отвечают электронные письма тоже. Через знакомых передавал копии птс стс паспорта потребовали оригинал.
22 августа 2018, 18:57, вопрос №2085975, Виктор, г. Элиста
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто будет платить, водитель или хозяин транспортного средства?
Водитель попал в аварию(пропали тормоза не пропустил ТС),на ТС нет ОСАГО и не пройден технический осмотр. Кто несёт ответственнось водитель или хозяин транспортного средства в этом случае?
08 августа 2016, 17:58, вопрос №1339633, Андрей, г. Вельск
2 ответа
Автомобильное право
Могу ли я сделать дубликат ПТС,если я не являюсь хозяином транспортного средства?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Могу ли я сделать дубликат птс если я не являюсь хозяином транспортного средства? например написать заявление об утере. Автомобиль куплен по договору купле-продажи и не оформлен на меня.
28 сентября 2015, 08:01, вопрос №989073, марина, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 03.09.2017