8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить паспорт Украины ребенку в 16 лет, если живем в РФ?

Доброго времени суток! Я, жена и ребенок граждане Украины, проживаем в РФ на основании ВНЖ (получили в августе этого года). Ребенку 7 сентября исполняется 16 лет. Его данные и фото присутствуют в моем украинском загранпаспорте. Как мы можем оформить ему гражданский паспорт Украины? В посольстве в Москве по телефону ответили что этим не занимаются. Если ехать до Дня рождения в Украину, то придется там пробыть около 2х месяцев (процедура оформления долгая) - ребенок отстанет в учебе. В Миграционной службе РФ заявили что по достижению 16 лет его не выпустят из РФ. Может есть вариант оформить на территории РФ или выехать - подать документы - вернуться, подождать - выехать получить - вернуться? И обязательно ли получать гражданский паспорт?

Показать полностью
, Кирилл, г. Белгород
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Кирилл!

Я, Вам советую выписать доверенность с согласия второго родителя (законного представителя), сделать перевод на українську мову, лучше перевод делать по месту в Украине т.к быстрее и дешевле. Для этого на портале нужно заполнить короткую форму, выбрать удобное время посещения органа Государственной миграционной службы (ГМС) и в назначенное время приехать и подать все необходимые документы(на основании дов-ти)  Перечень будет отправлен в письме по электронной почте. https://igov.org.ua/   А уже на получение поедите вместе с ребенком т.к требуется подпись получателя.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
Мне 16 лет.Я живу в приёмной семье.Как правильно написать заявление об отказе от приёмной семьи?
, вопрос №4095718, Елена, г. Барнаул
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2017