Как правильно оформить паспорт Украины ребенку в 16 лет, если живем в РФ?

Доброго времени суток! Я, жена и ребенок граждане Украины, проживаем в РФ на основании ВНЖ (получили в августе этого года). Ребенку 7 сентября исполняется 16 лет. Его данные и фото присутствуют в моем украинском загранпаспорте. Как мы можем оформить ему гражданский паспорт Украины? В посольстве в Москве по телефону ответили что этим не занимаются. Если ехать до Дня рождения в Украину, то придется там пробыть около 2х месяцев (процедура оформления долгая) - ребенок отстанет в учебе. В Миграционной службе РФ заявили что по достижению 16 лет его не выпустят из РФ. Может есть вариант оформить на территории РФ или выехать - подать документы - вернуться, подождать - выехать получить - вернуться? И обязательно ли получать гражданский паспорт?

, Кирилл, г. Белгород
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Кирилл!

Я, Вам советую выписать доверенность с согласия второго родителя (законного представителя), сделать перевод на українську мову, лучше перевод делать по месту в Украине т.к быстрее и дешевле. Для этого на портале нужно заполнить короткую форму, выбрать удобное время посещения органа Государственной миграционной службы (ГМС) и в назначенное время приехать и подать все необходимые документы(на основании дов-ти)  Перечень будет отправлен в письме по электронной почте. https://igov.org.ua/   А уже на получение поедите вместе с ребенком т.к требуется подпись получателя.

Удачи!