Что делать, если банк стал банкротом и требует полного возврата кредита?

Здравствуйте. Вопрос напрямую связан с кредитом в Татфондбанке. Взял я его в 2015 году, все платежи осуществлял в срок без просрочек. Как известно в 2017 году в начале марта у банка отозвали лицензию, узнав эту информацию я прекратил платить не зная не новых реквезитов не то куда уйдут мои деньги. В Агенстве по страхованию вкладов на свой страх и риск отправлять деньги я не решился. Оповещений от банка не поступало и до горячей линии было просто напросто не дозвониться. 31.08.2017 мне пришло письмо с требованием о досрочном возврате кредита, уплате процентов и неустойки. На письме имеется подпись представителя конкурсного управляющего ПАО "Татфондбанка"(по доверенности) без печати. Помогите разобраться с этим делом. Как правильно поступить в этом случае и что мне грозит!

  • IMG_1805-03-09-17-10-25
    .jpg
  • IMG_1804-03-09-17-10-25
    .jpg
, Сергей, г. Саратов
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Имеют право требовать полного возврата долга, если имеется задолженность более 2 месяцев. Они подадут в суд и взыщут с вас долг, пени и судебные расходы. Если есть деньги — оплатите. Если нет, то в судебном процессе пытайтесь уменьшить неустойку.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Мне ни кто не сообщил по каким реквизитам нужно совершать платежи, от банка полное молчание все это время и тут сразу это письмо! Неужели так должно быть, без всяких оповещений заемщикам?

Да, обязанность по уплате долга лежит на плательщике кредита. Вы должны были позаботиться о ежемесячном внесении платежей. Если банк признали банкротом, вам необходимо было обращаться в ЦБ РФ. А он в свою очередь всегда выкладывает реквизиты для перечисления денег по существующим обязательствам к проблемным банкам у себя на сайте. Также вся информация о правоприемнике обязательств должна быть вывешена на сайте банка.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мне ни кто не сообщил по каким реквизитам нужно совершать платежи, от банка полное молчание все это время и тут сразу это письмо! Неужели так должно быть, без всяких оповещений заемщикам?

Сергей

Сергей, добрый вечер! дело в том, что отзыв лицензии приему платежей по ранее заключенным договорам не препятствует

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1
«О банках и банковской деятельности»

В период после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операцийи до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организацияимеет право:
1) взыскивать и получать задолженность, в том числе по ранее выданным кредитам, осуществлять возврат авансовых платежей, ранее осуществленных кредитной организацией, получать средства от погашения ценных бумаг и доходы по ценным бумагам, принадлежащим кредитной организации на праве собственности;

+если платежи не проходят есть депозит нотариуса, как минимум от Вас хотя бы должно было быть письменное обращение в ЦБ и сам банк