8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если банк стал банкротом и требует полного возврата кредита?

Здравствуйте. Вопрос напрямую связан с кредитом в Татфондбанке. Взял я его в 2015 году, все платежи осуществлял в срок без просрочек. Как известно в 2017 году в начале марта у банка отозвали лицензию, узнав эту информацию я прекратил платить не зная не новых реквезитов не то куда уйдут мои деньги. В Агенстве по страхованию вкладов на свой страх и риск отправлять деньги я не решился. Оповещений от банка не поступало и до горячей линии было просто напросто не дозвониться. 31.08.2017 мне пришло письмо с требованием о досрочном возврате кредита, уплате процентов и неустойки. На письме имеется подпись представителя конкурсного управляющего ПАО "Татфондбанка"(по доверенности) без печати. Помогите разобраться с этим делом. Как правильно поступить в этом случае и что мне грозит!

Показать полностью
  • IMG_1805-03-09-17-10-25
    .jpg
  • IMG_1804-03-09-17-10-25
    .jpg
, Сергей, г. Саратов
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Имеют право требовать полного возврата долга, если имеется задолженность более 2 месяцев. Они подадут в суд и взыщут с вас долг, пени и судебные расходы. Если есть деньги — оплатите. Если нет, то в судебном процессе пытайтесь уменьшить неустойку.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Саратов

Мне ни кто не сообщил по каким реквизитам нужно совершать платежи, от банка полное молчание все это время и тут сразу это письмо! Неужели так должно быть, без всяких оповещений заемщикам?

Да, обязанность по уплате долга лежит на плательщике кредита. Вы должны были позаботиться о ежемесячном внесении платежей. Если банк признали банкротом, вам необходимо было обращаться в ЦБ РФ. А он в свою очередь всегда выкладывает реквизиты для перечисления денег по существующим обязательствам к проблемным банкам у себя на сайте. Также вся информация о правоприемнике обязательств должна быть вывешена на сайте банка.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Мне ни кто не сообщил по каким реквизитам нужно совершать платежи, от банка полное молчание все это время и тут сразу это письмо! Неужели так должно быть, без всяких оповещений заемщикам?

Сергей

Сергей, добрый вечер! дело в том, что отзыв лицензии приему платежей по ранее заключенным договорам не препятствует

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1
«О банках и банковской деятельности»

В период после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операцийи до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организацияимеет право:
1) взыскивать и получать задолженность, в том числе по ранее выданным кредитам, осуществлять возврат авансовых платежей, ранее осуществленных кредитной организацией, получать средства от погашения ценных бумаг и доходы по ценным бумагам, принадлежащим кредитной организации на праве собственности;

+если платежи не проходят есть депозит нотариуса, как минимум от Вас хотя бы должно было быть письменное обращение в ЦБ и сам банк

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017