Может ли муж получать пособия до полутора лет, если жена не работает?

здравствуйте, подскажите может ли муж уйти в декретный отпуск и получать пособия до полутора лет, если жена не работает?

, Диана, г. Саранск
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Диана, отец ребёнка может оформить отпуск по уходу за ребёнком, как до полутора лет, так и до трёх лет, независимо от того, работает ли мать ребёнка или нет. При этом он будет получать пособие по уходу. Также отец вправе во время отпуска по уходу работать в режиме неполного рабочего времени, получая как пособие, так и заработную плату.

Для оформления отпуска необходимо подать работодателю заявление с приложением копии свидетельства о рождении ребёнка и справки о том, что супруга не получает пособие.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Если жена не работает, то ей полагается минимальное пособие от соцстраха в размере 3065 рублей в месяц на первого ребенка. Насчет предложенного коллегой — главное без злоупотреблений, при сокращении рабочего дня на 5 минут пособие ему не положено, соцстрах в суде такие дела выигрывал.

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Именно ДЕКРЕТНЫЙ отпуск мужчина взять не может. Декретный отпуск хоть и называется отпуском, но, по сути, является больничным, выдаваемом женщине на 30 неделе беременности в женской консультации, в которой она наблюдается по беременности. А вот отпуск по уходу за ребенком — пожалуйста! Действующее законодательство не делает формальных различий между матерью или иным лицом, которое фактически ухаживает за ребенком. В случае необходимости, воспользоваться предусмотренным Трудовым кодексом правом на отпуск по уходу за ребенком, помимо матери может также отец ребенка или любой другой родственник. Статья 256 ТК РФ, регламентирующая порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком четко закрепляет, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом, для предоставления данного вида отпуска другому лицу, для работодателя совершенно не должно иметь значения, почему уход за ребенком будет осуществлять не мама ребенка, продолжит ли она работать по трудовому договору, учиться, проходить военную службу или иначе по своему усмотрению распорядиться своим временем. Право на отпуск по уходу за ребенком, который может длиться до достижения им возраста трех лет, возникает со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, предоставляемого, как правило, матери ребенка. Однако, если послеродовый отпуск матерью не используется, отпуск по уходу за ребенком может предоставляться в любое время сразу после рождения ребенка. Подобная ситуация возникает, как правило, в случае, если фактический уход за ребенком осуществляет не мать, а отец или другое лицо. Для получения отпуска по уходу за ребенком, отцу или другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, в соответствии с требованиями, изложенными в ТК и Письме ФСС РФ от 15.11.1995 № 07-639ЛР необходимо представить работодателю: — письменное заявление; — свидетельство о рождении ребенка; — справку с места работы (учебы, службы) матери о том, что ей уже не предоставлен указанный отпуск, а также не выплачивается пособие по уходу за ребенком. Хотя для предоставления этого отпуска степень родства ребенка с лицом, осуществляющим уход за ним, значения не имеет, однако наличие каких-либо родственных отношений или отношений свойства (речь идет о членах семьи, не состоящих в отношениях кровного родства с ребенком, например, о мачехе или отчиме его родителей) по смыслу ч. 2 ст. 256 ТК все таки требуется. Следовательно, для предоставления отпуска необходимо предъявить работодателю либо документы, подтверждающие родство (свойство), либо опекунское удостоверение. Отпуск по уходу за ребенком оформляется приказом с указанием срока его начала. Лицо, находящееся в отпуске, имеет право прервать его в любой момент, поэтому указание даты окончания отпуска в приказе нецелесообразно, достаточно записать, что отпуск предоставляется на период до достижения ребенком возраста трех лет. В соответствии со статьей 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отцы, а равно другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию имеют равное с матерями право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом ежемесячные пособия мать, отец или другой родственник получают по месту своей работы.