Что нужно делать для того, чтобы узаконить самовольную постройку?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что нужно делать для того чтобы узаконить самовольную постройку, есть технический паспорт на нее?

, Татьяна,
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Татьяна!

Могу Вам помочь в Вашем вопросе. Если интересно пишите в дичку в чат

Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Поэтому для начала вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления (администрация, архитектура, глава сельского поселения и д.р) чтобы узнать виды разрешенного использования земельного участка на котором расположена постройка, наличие /отсутствие охранных зон и иных ограничений.Исходя из полученных сведений будет возможно сделать вывод о том нарушает ли постройка градостроительные нормы и правила, а следовательно возможно ли ее узаконить.