Посещение урока физкультуры по спец заданиям

У ребенка спецгруппа по физ-ре.она ходит на спецзанятия.но ее заставляют присутствовать и на уроках физ-ры для общей группы.она там просто сидит и все.имеет ли учитель на это право и на чем мне основываться если кому то жаловаться.спасибо.

Уточнение от клиента

Группа освобождения 3-яА.на основании какой статьи по этой причине не посещаются основные уроки физ-ры?

, Наталья Павлинова, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В настоящее время выделяют две специальные группы: Специальная «А» (III группа) и Специальная «Б» (IV группа).

В школах занятия в спецгруппе «А» проводятся отдельно от общих занятий физкультурой. То есть, если Ваш ребенок относится к этой группе, то он больше не будет посещать физкультуру вместе с классом. Но в то же время он будет заниматься физкультурой в спецгруппе в другое время, которое не всегда удобно.

К специальной группе «Б» или IV физкультурной группе относятся дети с хроническими заболеваниями или отклонениями в состоянии здоровья, в том числе временного характера, в состоянии субкомпенсации (неполной ремиссии или на выходе из обострения). Если ребенок относится к спецгруппе «Б», то это означает замену физкультуры в школе занятиями лечебной физкультурой в медицинском учреждении или на дому. Таким образом при отнесении ребенка к этой группе он фактически освобождается от школьных занятий физкультурой.

Действует Письмо Минобразования Российской Федерации «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой» № 13-51-263/123 от 31.10.2003 г., которое предусматривает следующий вид занятий по физкультуре для специальной группы здоровья (III группа):

Физкультурно-оздоровительная работа проходит с учетом заключения врача.
Дети занимаются со снижением физической нагрузки.
Учитель физкультуры и школьный врач должны знать об особенностях здоровья ребенка в специальной группе здоровья. В качестве тестов допустимо использовать строго определенные упражнения, которые не противопоказаны ребенку.