Как защитить честь и достоинство

Я блогер. На меня подали иск о защите чести и достоинства. Якобы в моем видео я оскорбляю честь и достоинство публичного человека. Что мне делать?

Посоветуйте как правильно защититься от претензий, если в видео я конкретно обзываю этого человека нецензурной и иной бранью. Однако перед началом видео я указываю что видеоролик создан в художественных целях, все персонажи вымешленны и не имею цели кого либо оскорбить.

, Александр Александров, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Посоветуйте как правильно защититься от претензий, если в видео я конкретно обзываю этого человека нецензурной и иной бранью.

Александр

можете сказать, что вы имеете в виду совершенно другого человека, не его. Тем более как именно он идентифицировал себя? сомневаюсь, что Вы называли паспортные данные, место регистрации  и иные данные в своем видео. Можно отталкиваться от этого.

все персонажи вымешленны и не имею цели кого либо оскорбить.

Александр

ну тут уже уже надо смотреть что за персонажи насколько они тождественные с реальными людьми. Весь вопрос в идентификации. Или решайте дело мирным путём, возможно он затребует минимальную сумму.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Извинитесь публично перед этим человеком, можно посредством своего блога для того, чтобы замять это дело. Иначе при наличии доказательств того, что Вы действительно оскорбили человека, причем в такой грубой форме, судя по Вашим словам так и есть, Вы вынуждены будете заплатить моральный вред. Лучше пойти на мировую и договориться с человеком. Несмотря на то, что Вы указали, что это в «художественных целях» в Ваших словах есть конкретика на человека, то есть нетрудно понять о ком идет речь. Скорее всего, в Вашем видеоролике есть много обстоятельств, указывающих на личность конкретного человека. Нужно оценочно просмотреть ролик.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Выложите иск обезличенно для оценки и предметных советов и если можно ссылку на это видео.

Не видя материалов очень трудно что то дельное посоветовать

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Все зависит от содержания вашего видео-ролика. Ответственность наступает за распространение ложных сведений.

Согласно ст.152 ГК РФ 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если вы только оскорбили человека, то ответственность наступает за оскорбление по ст.5.61 КоАП РФ.

Если бы вы стали распространять информацию, например, о крупных хищениях публичного человека и это бы не соответствовало действительности, то иск бы был удовлетворен.

По делам о защите чести и достоинства есть много нюансов и чаще всего для определения действительного содержания слов проводится лингвистическая экспертиза.

Вам нужно написать возражения на иск, где указать, что ваши выражения носят оценочный характер и вы не распространяли сведения ЗАВЕДОМО ложного характера.

Рекомендую привлечь к составлению возражения юриста, который имел практику в подобных делах.

Желаю удачи!

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если все так, как Вы указали

конкретно обзываю этого человека нецензурной и иной бранью

то Вы можете быть привлечены к административной ответственности

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Также Вы можете быть привлечены к гражданско-правовой ответственности, что собственно и сделал указанный Вами публичный человек.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Поэтому рекомендую Вам заключить с ним мировое соглашение и опубликовать на своем блоге опровержение.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Однако перед началом видео я указываю что видеоролик создан в художественных целях, все персонажи вымешленны и не имею цели кого либо оскорбить.

Александр

Якобы в моем видео я оскорбляю честь и достоинство публичного человека.

Александр

Исходя из этих двух указаний трудно составить какое-то впечатление. Также не совсем понятно из чего истцом сделан вывод о том, что данные оскорбления касаются именно его. Это можно сделать только путем сличения ролика и иска.То есть чтобы надлежащим образом ответить Вам на вопрос необходимо ознакомиться и с тем и с другим.