8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как защитить честь и достоинство

Я блогер. На меня подали иск о защите чести и достоинства. Якобы в моем видео я оскорбляю честь и достоинство публичного человека. Что мне делать?

Посоветуйте как правильно защититься от претензий, если в видео я конкретно обзываю этого человека нецензурной и иной бранью. Однако перед началом видео я указываю что видеоролик создан в художественных целях, все персонажи вымешленны и не имею цели кого либо оскорбить.

, Александр Александров, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Посоветуйте как правильно защититься от претензий, если в видео я конкретно обзываю этого человека нецензурной и иной бранью.

Александр

можете сказать, что вы имеете в виду совершенно другого человека, не его. Тем более как именно он идентифицировал себя? сомневаюсь, что Вы называли паспортные данные, место регистрации  и иные данные в своем видео. Можно отталкиваться от этого.

все персонажи вымешленны и не имею цели кого либо оскорбить.

Александр

ну тут уже уже надо смотреть что за персонажи насколько они тождественные с реальными людьми. Весь вопрос в идентификации. Или решайте дело мирным путём, возможно он затребует минимальную сумму.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Извинитесь публично перед этим человеком, можно посредством своего блога для того, чтобы замять это дело. Иначе при наличии доказательств того, что Вы действительно оскорбили человека, причем в такой грубой форме, судя по Вашим словам так и есть, Вы вынуждены будете заплатить моральный вред. Лучше пойти на мировую и договориться с человеком. Несмотря на то, что Вы указали, что это в «художественных целях» в Ваших словах есть конкретика на человека, то есть нетрудно понять о ком идет речь. Скорее всего, в Вашем видеоролике есть много обстоятельств, указывающих на личность конкретного человека. Нужно оценочно просмотреть ролик.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Выложите иск обезличенно для оценки и предметных советов и если можно ссылку на это видео.

Не видя материалов очень трудно что то дельное посоветовать

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Все зависит от содержания вашего видео-ролика. Ответственность наступает за распространение ложных сведений.

Согласно ст.152 ГК РФ 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если вы только оскорбили человека, то ответственность наступает за оскорбление по ст.5.61 КоАП РФ.

Если бы вы стали распространять информацию, например, о крупных хищениях публичного человека и это бы не соответствовало действительности, то иск бы был удовлетворен.

По делам о защите чести и достоинства есть много нюансов и чаще всего для определения действительного содержания слов проводится лингвистическая экспертиза.

Вам нужно написать возражения на иск, где указать, что ваши выражения носят оценочный характер и вы не распространяли сведения ЗАВЕДОМО ложного характера.

Рекомендую привлечь к составлению возражения юриста, который имел практику в подобных делах.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если все так, как Вы указали

конкретно обзываю этого человека нецензурной и иной бранью

то Вы можете быть привлечены к административной ответственности

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Также Вы можете быть привлечены к гражданско-правовой ответственности, что собственно и сделал указанный Вами публичный человек.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Поэтому рекомендую Вам заключить с ним мировое соглашение и опубликовать на своем блоге опровержение.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Однако перед началом видео я указываю что видеоролик создан в художественных целях, все персонажи вымешленны и не имею цели кого либо оскорбить.

Александр

Якобы в моем видео я оскорбляю честь и достоинство публичного человека.

Александр

Исходя из этих двух указаний трудно составить какое-то впечатление. Также не совсем понятно из чего истцом сделан вывод о том, что данные оскорбления касаются именно его. Это можно сделать только путем сличения ролика и иска.То есть чтобы надлежащим образом ответить Вам на вопрос необходимо ознакомиться и с тем и с другим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался
В мае 2022 года знакомый (торгует на рынке) предложил мне сделать бронь за вознаграждение (20 т.), т.к. была активная фаза мобилизации. Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался. В октябре стали ходить слухи, что большинство справок поддельные, во всех пабликах в сети интернет это звучало. Я набрал своего знакомого, но телефон был отключён. Через некоторое время мне позвонила его жена и спросила, как у меня дела и положил трубку. В этот же день, я, заподозрив неладное, отправился в полицию и предъявил им справку. Это же всё записано в протоколе. Товарищ, который справку мне сделал, уже был под следствием, но я об этом тогда ещё не знал. Оказалось, что они группой лиц, купили печать и штамповали эти справки. Я написал на него заявление и проходил по делу, как потерпевший. Участвовал во всех следственных экспериментах и очных ставках. Сейчас уже идёт суд по делу мошенничество. Но, сегодня одного из потерпевших (с такими же вводными данными: пришёл сам, помогал следствию), вызывали в следственный комитет для дачи показаний, как сказал по ст. 291 ч 3 ст.30. Дело ещё не открыли, просто взяли показания, мне пока тоже не звонили, но как себя вести у следователя, можно ли сказать, что товарищ меня уверил, что мне положена бронь (т.к. у меня мать-пенсионерка, несовершеннолетний ребёнок, дочь-студентка на иждивении), а деньги я передал, в качестве вознаграждения ему и куда они пойдут дальше не знал, может быть, на уплату госпошлины. Слово взятка нигде не звучало и в протоколе, где я заявлял о мошенничестве тоже. И, вообще, если я пришёл сам со справкой и сдал её, могут ли применить ко мне ст. 291 ч 3 ст.30. Просто заявление я написала в обоп, а приглашают к следователю в следственный комитет. Получается мы с потерпевшими не сообщили о взятке и к нам не принимо примечание к ст. 291? Хотя участвовали во всех след. экспериментах и помогали всячески следствию.
, вопрос №4059057, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
Здравствуйте, прошу помочь со сложившимся ситуацией. 19 сентября 2023 года, мною на платный ремонт был сдан новый, недавно купленный ноутбук Lenovo в сервисный центр ниже перечисленными неисправностями: - периодически не стартует - выключенный ноутбук при подключении БП самопроизвольно включается Ноутбук не имел следов использования, ни сколов, ни потёртостей, ни деформаций. 25 сентября 2023 года мне сообщили сомнительный результат диагностики «проблема в мат. плате» , на вопрос «что именно?» ответили - «точно не знаем». Далее озвучили стоимость ремонта в 10800 рублей, на что я согласился и инженер приступил к работе. После, прошло 2 месяца, в течение которых, я, как минимум 10 раз навещал СЦ в надежде на успешный ремонт сданной мною техники, но всё безрезультатно, директор данного СЦ постоянно отвечал одно и тоже «в процессе». Инженер явно ошибся в диагностике – это следует по сделанным им ремонтам, которые как оказалось позже не то что решили проблему, а только хуже сделали. Например: проблему инженер сначала увидели в одном «чипе» мат. платы, заказал, заменил, неисправность так и осталась, далее какую то вторую деталь также заменили и результат также, не удовлетворительный. После двух месяцев, я предложил отдать мне ноутбук которую они не могут никак починить. Директор СЦ согласился, но при обратном приеме техники были замечены следующие неисправности и повреждения: - ноутбук совсем перестал стартовать , включатся - перестали гореть индикаторы(включения, зарядки, подсветка клавиатуры) - ноутбук перестал реагировать на подключенный к сети блок питания(перестала заряжаться) - на корпусе появилось повреждение(трещина) Все выше перечисленные неисправности появились во время нахождения ноутбука в СЦ. Директора СЦ это никак не смутило и он хотел в таком виде вернуть мне ноутбук, на что я возразил и не стал брать ноутбук из СЦ. Далее я предложил мирное решение, без привлечения контролирующий органов, судов и т.п. , а именно всё таки отремонтировать ноутбук, прошло два месяца они сказали что "Материнскую плату нужно менять, а его в продаже мы не находим, поэтому вариант забрать свой ноутбук обратно". На что я сказал что бы они возвращали его обратно мне в таком виде в котором я им этот ноутбук отдавал(с теми же неисправностями, где ноут хоть как то включался и работал минут 5), они в этом мне отказали. На то что напишу претензию , сказали пишите. Мое личное мнение: в следствие не правильного ремонта они повредили и сломали ноутбук, т.к. есть точно такой же ноутбук и с тами же неисправностями, но в другом СЦ, где его за две недели отремонтировали выдали. Вопрос: что я могу в таком случае сделать? Нужно ли разбить Претензию на две части(в одном по поводу трещины на корпусе которую они сделали, а во втором технические моменты, то что ноут после их ремонта, вмешательства, вовсе перестал подавать признаки жизни) ? Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
, вопрос №4058621, Руслан, г. Москва
Взыскание задолженности
У меня двоякое чувство - звонили ли мне действительно с ФССП, или мошенники т.к приёмные дни это вторник и четверг но сегодня у них тоже рабочий день и вообще звонит ли ФССП на прямую к алиментщику?
Здравствуйте! Сегодня раздался звонок с ФССП, представились и сообщили о том, что необходимо погасить задолжнсть по алиментам! Я сказал, что в данный момент меня нет в городе и буду я только через 2 месяца. После чего мне говорят, что Вы можете оплатить через госуслуги ( в госуслугах меня нет и не собираюсь регистрироваться), потом говорят, что реквизиты отправлю Вам и по ним так же оплатите! Сказа - хорошо, отправляйте. - а куда отправить - обычным сообщением - нет, обычным не получится предоставьте вашу эл.почту - ну тогда в телеграм - туда тоже нет После этого она говорит, что я подаю вас в розыск и торгуйтесь уже с кем угодно и бросает трубку! Я узнаю по её фамилии действительно есть такой сотрудник и номер её именно с моего региона и долг у меня действительно большой уже! У меня двоякое чувство - звонили ли мне действительно с ФССП, или мошенники т.к приёмные дни это вторник и четверг но сегодня у них тоже рабочий день и вообще звонит ли ФССП на прямую к алиментщику??? Ещё и с сотового.
, вопрос №4058591, Валерий, г. Москва
Побои
Но человек который бил признался, показал тело, И сказал что ударил его потом они выпили и он потерял сознание, у него пошла кровь со рта и он испугался и закапал тело
Убили брата и закопали. Приехали ночью, вызвали из дома, ударили и потом поехали вместе пить. Как приехали и били есть свидетели, а вот как уехали и живой он был или его увезли уже мертвого никто не видел только со слов подозреваемого. Нашли тело после 5 месяцев. По результатам экспертизы так как тело разложилось не возможно установить что он умер от побоев. Но человек который бил признался, показал тело ,И сказал что ударил его потом они выпили и он потерял сознание, у него пошла кровь со рта и он испугался и закапал тело. Скрывал это 5 месяцев потом следствие вышли на его след. По экспертизе есть посмертные переломы скуловой кости, ребра, первого шейного позвонка, но эксперты типо описывают что они посмертные после скелетированния человека. Статья 111.4 а теперь так как не могут доказать являлись ли эти повреждения причиной смерти хотят поменять на 109.
, вопрос №4058050, Ирина, г. Кемерово
Уголовное право
Я брала займы и платила постепенно, но случилось так что мне пришлось уволиться с работы, и проценты конечно пошли, карты орестованы я стояла на биржи мне снимали с биржи деньги и я платила
У меня просрочка по займу, написали заявление в полицию на меня. Говорят это уголовное дело, мошенничество грозит до 2 лет лишения свободы. Подали на меня 10 дней назад а полиция позвонила и сказала что отправила повестку почтой, но нечего не приходило мне, и дали мне 2 часа на то чтобы я оплатила всё и тогда они заберут заявление. Но у меня сейчас таких денег нет. Я брала займы и платила постепенно, но случилось так что мне пришлось уволиться с работы, и проценты конечно пошли, карты орестованы я стояла на биржи мне снимали с биржи деньги и я платила. Сейчас вышла на работу и мне сказали могут меня отстранить это так полиция сказала и я боюсь что останусь без работы и опять пойдут%на оставшиеся займы.
, вопрос №4057955, Виктория, с. Андрианополь
Дата обновления страницы 12.09.2017