Сколько ждать телеграмму с ответом о переводе со срочной службы на контракт в другую часть?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Прохожу срочную службу в одной части в Калининграде. Хочу перевестись в другую часть на контракт. Рапорт отправлен в Москву. Сколько ждать телеграмму с ответом? И какой максимальный срок перевода, если прошло всего 3,5 месяца службы? В каких случаях бывает отказ?

, Александр, г. Калининград
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Какой рапорт направлен, на перевод или на контракт?

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, по личной просьбе не переводятся.

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

...

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

...

Вам необходимо сперва заключить контракт, а потом решать с вопрос с переводом, который не обязательно будет в вашу пользу. Иногда быстрее и надежнее отслужить срочку и заключить контракт уже в той части, в которой желаете проходить службу.